В Казани воссоздадут собор в честь Казанской иконы Божией Матери

В Казани начались работы по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Недавно строители демонтировали часовню, стоявшую на месте разрушенного в 1930-е годы храма. Под снятым слоем грунта обнаружились фрагменты старого фундамента и алтарной стены.

Собор был построен в 1798–1808 годах на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

Проект будущего храма сегодня был представлен на расширенном заседании Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Рустам Минниханов подписал Указ "О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери" еще в ноябре прошлого года.

Как рассказал митрополит Татарстана Феофан, будет построена точная копия собора, включая интерьер, иконостас и росписи на стенах. Восстановление пройдет по сохранившимся снимкам и документам.

- Не исключено, что новое здание будет воздвигнуто на старом фундаменте, - сообщил митрополит Феофан.

К слову, он сегодня успокоил жителей четырех домов, находящихся неподалеку от места строительства собора. Люди беспокоятся, что их дома снесут в процессе реконструкции.

- Не беспокойтесь за свои хрущевки, - ответил митрополит Феофан. - Строители уже откопали контуры стоявшего здесь собора, он на хрущевки не накладывается.