Депутат Госдумы купит для Набережных Челнов танк

Альфия Когогина, депутат Госдумы РФ от Татарстана, направила запрос в Министерство обороны РФ запрос о выделении танка Т-34 для Набережных Челнов. Если танк удастся заполучить, то его установят в парке Победы. Об этом сообщают “Челнинские известия”.

Расходы необходимые на покупку и доставку танка, или подлинных шасси и элементов от него депутат Госдумы планирует взять на себя. Даже по самым скромным подсчётам, это может обойтись в несколько миллионов рублей.

В Министерстве обороны отметили, что пойдут навстречу депутату, и до 10 мая дадут официальный ответ. Если будет решено доставить танк в Челны, то он прибудет из музея или военного завода до дня города, который отмечается в Автограде в августе.

Справка

T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942-1947 годов — основной танк танк РККА и ВС СССР. Являлся основным танком РККА до первой половины 1944 года, до поступления в войска его модификации Т-34-85. Самый массовый средний танк Второй мировой войны.