В Татарстане готовы ввести обязательную вакцинацию детей без права отказа

В Татарстане могут ввести обязательную вакцинацию детей без права написать отказ. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева.

Замминистра рассказала, что сегодня существуют родители, которые отказываются от прививания своих детей.

- Хотя в некоторых странах мира эта процедура введена не как добровольная, а как обязательная. И ребенка не принимают в детсад или школу, пока он не сделал определенные прививки. Потому что такой ребенок представляет угрозу для всех остальных детей, которые прививки сделали. Нам кажется, что такая форма работы возможна и в нашей стране, по крайней мере по некоторым инфекциям, - заявила чиновник.

Новая процедура находится на рассмотрении в министерстве здравоохранения.

На пресс-конференции сообщили, что в 2015 году в республике после отказов родителей от прививок коклюшем заболели 155 непривитых детей, а из-за непрохождения полного курса прививок эпидемическим паротитом заболели 7 детей. При этом более 400 заболевших гриппом жителей Татарстана не были привиты от него.

Кстати

Антивакцинаторство — общественное движение, оспаривающее эффективность, безопасность и правомерность вакцинации, в частности — массовой вакцинации. Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, большинство доводов антивакцинаторов не подтверждаются научными даннымии характеризуются как «тревожное и опасное заблуждение».

Особенностью современного движения антивакцинаторов является активное использование интернета. Специалистами отмечается недостоверность информации, использование элементов теории заговора, а также использование «постмодернистских аргументов, таких как отклонение биомедицинских и других научных фактов в пользу собственных интерпретаций».По оценкам медиков подобная пропаганда может привести к отказу от вакцинации доверчивых или недостаточно образованных людей.