Госсовет Татарстана принял "миннихановские" поправки, ужесточающие закон о разводах

Накануне депутаты Госсовета Татарстана поддержали поправки к Семейному кодексу РФ, которые усложняют действующую процедуру разводов. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ. Прошлым летом Рустам Минниханов выступил с инициативой ужесточить процедуру разводов. На приеме, посвященном чествованию семей республики, глава региона заявил, что "недопустимо принимать скоропалительные решения".

Внесенные изменения

В частности, депутаты предложили Госдуме России увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. В пояснительной записке к проекту отмечается, что это "даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи".

Также депутаты настаивают на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно ("без выяснения мнения другой стороны"). Суды, согласно проекту, могут обязать принимать "меры к примирению супругов", если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Сейчас суды лишь вправе принимать такие решения.

При этом ранее общественники в Татарстане предлагали еще более жесткие условия - запретить разводиться до совершеннолетия детей. Однако такие изменения внесены не были.

За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое были против, двое воздержались. При этом некоторые депутаты выступили с критикой поправок.

Так, член депутатской группы "Татарстан — новый век" Николай Рыбушкин напомнил про принцип "насильно мил не будешь" и предположил, что "ошибка не потому, что быстро разводятся, а потому, что быстро женятся".

- Может, нам, наоборот, увеличить срок заключения брака? Не месяц, а год пусть думают? - спросил депутат.

Впрочем, спикер Госсовета РТ Фарид Мухамметшин настоял на поддержке поправок, в результате они были приняты.

Мизулина поддержала закон

При этом сегодня в Совете Федерации прокомментировали разработанный депутатами парламента Татарстана проект поправок в Семейный кодекс, которые призваны усложнить процедуру развода при наличии в семье несовершеннолетних детей.

- Я готова поддержать эту законодательную (инициативу — ред.) в первом чтении. При этом, вероятно, ко второму чтению в Думе придется поправить отдельные положения, но в любом случае этот вариант поправок нужно выносить на обсуждение. Отмечу, что подход инициаторов поправок в Семейный кодекс, безусловно, правильный, — цитирует РИА Новости слова первого зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству Елены Мизулиной.

Таким образом, сейчас принятие татарстанских поправок в закон зависит от парламента России.