Плата за субботник: в Казани жильцов домов заставят платить за неявку на уборку двора

Жители дома по улице Ново-Азинская, 14 обнаружили необычное объявление от ЖСК “Весна-47”. Весь двор традиционно приглашают на весенний субботник, однако тем, кто по разным причинам не посетит мероприятие, предлагают заплатить в счет-фактуре по 200 рублей.

- Говорят, что деньги пойдут на вывоз крупногабаритного мусора, - рассказывает житель дома Ильназ. - Но законно ли это? Разве мы не оплачиваем эти услуги каждый месяц в счет-фактуре? Пенсионеры-инвалиды, которые живут одни, тоже в обязательном порядке должны участвовать?

По словам Ильназа, сотрудники ЖСК “Весна 47” ведут строгий учет посещаемости субботника. Так 16 апреля собравшиеся отмечались в заранее распечатанном списке жильцов.

- Люди ведь и по субботам работают, и просто физически не могут прийти! Субботник, конечно, дело хорошее, но должно быть исключительно добровольным мероприятием, - считает Ильназ.

Вопрос, насколько правомерно предлагать такие решения проблем с посещаемостью субботников, мы отправили в администрацию Советского района. Там нам объяснили, что, к сожалению, не вправе вмешиваться в договоры, которые заключают жители домов. Договоры на вывоз крупногабаритного мусора действительно могут отличаться и оплачиваться отдельно, все зависит от подрядной организации.

При этом, выяснить, кто же ответственен за “наказание рублем” совершенно непонятно. Как пояснили в администрации Советского района, председатель ЖСК “Весна 47” сложила свои полномочия, не назначив исполняющего обязанности, а нового выбрать еще не успели. Ни один из указанных телефонов так и не отвечает.