"Мирный" стрелок: убийство начальника, обстрел "скорой помощи", эпичный финал

Неизвестный стрелок на "Мирной" территории

Около 10 часов утра со спортивной базы "Динамо" в поселке Мирный стали раздаваться звуки стрельбы. На место происшествия экстренно выехали полицейские, ОМОН, несколько машин "скорой" помощи. Вскоре в социальных сетях начали распространяться сообщения о том, что экс-полицейский застрелил действующего сотрудника органов из его же табельного оружия.

- В поселке Мирном, на базе "Динамо" какой-то мужчина начал стрелять по людям. После чего убежал в лес, в сторону поселка Петровский. Сейчас идет поимка преступника. Закрыты все выезды с поселков. Причины и подробности происшествия выясняются, - говорили очевидцы.

Уже к 11:30 стало известно имя неизвестного стрелка. Им оказался руководитель местного стрелкового клуба Сергей Иванов, являющийся экс-сотрудником органов внутренних дел.

Случайные жертвы и причины стрельбы

Выяснилось, что трагедия случилась практически из-за пустяка. Руководство базы собиралось поднять арендную плату, с чем Иванов был не согласен. В результате конфликт перерос в перестрелку.

От пули погиб подполковник Садретдинов Раиль Рахимович, старший инспектор УРЛС, а также замдиректор базы Шакирзянов Фарид Наилевич. Ранение получил сотрудник базы “Динамо” Хуснимарданов Рамиль Наилевич.


Фарид Шакирзянов

Фарид Шакирзянов, получивший ранение в область позвоночника, погиб еще до прибытия скорой помощи. После убийства начальника Сергей Иванов пробрался в свой оружейный магазин, в котором он забаррикадировался, а при попытке штурма начал кидать гранаты и отстреливаться. Через какое-то время Иванов был убит ответным огнем.

В Следственном комитете РТ вскоре сообщили, что число пострадавших увеличилось до 5 человек, среди них - 3 погибших. По данному факту возбуждено дело по статье "убийство двух или более лиц".

- Были обнаружены тела трех мужчин, с огнестрельными ранениями, кроме того еще двое госпитализированы. На месте работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - говорилось в сообщении СКР.

"В рубашке родилась"

"Скорая помощь", прибывшая на вызов, чтобы увезти раненных, даже не заезжала на территорию базы "Динамо". Она стояла у въезда, и тут начался обстрел. Фельдшер и водитель не ожидали, что по ним откроют огонь. Они спаслись чудом, вовремя пригнувшись в салоне реанимобился. Пули прошли навылет.

– К нам в машину буквально забежали несколько сотрудников базы. Мы начали отъезжать и услышал выстрелы. Мы даже не ожидали такого! К счастью, пули прошли насквозь - продырявили заднее стекло и даже сидение автомобиля, - рассказала фельдшер.

Женщине очень повезло - можно сказать, что она "родилась в рубашке". Пули пролетали в нескольких сантиметрах от нее.

Всем оставаться на местах и сын стрелка

Сын Сергея Иванова, с которым отец вел оружейный бизнес, вскоре был задержан. Территорию спортбазы в Мирном оцепили, туда прибыли глава МВД по РТ Артем Хохорин и начальник УМВД Казани Валерий Красильников.

Также стало известно, что во время "осады" Иванова в школах, находящихся по-соседству, было объявлено чуть ли не военное положение. Ученикам было запрещено выходить из здания, пока стрелок не будет ликвидирован.

- Шли уроки, когда мы услышали за окном автомобили с сигналами. Выглянули в окно, а там куча полиции мчится, "скорая" и ОМОН. Потом пришла завуч и сказала, что никому нельзя выходить из здания. Тогда пошли разговоры в школе - кому-то родные позвонили и рассказали о стрелке. Не выпускали около 1,5 часов, - рассказал ученик 129-ой школы корреспонденту ProKazan.ru.

Въезд на дорогу к базе стал доступени в районе 16:30, однако сама база "Динамо" все еще находится под контролем вооруженных сил. На место прибыли кинологи, а также вернулись все автомобили полиции и "скорой помощи", покинувшие территорию ранее.

Известно, что допрос находившихся на базе сотрудников был завершен еще около 15:00. По всей видимости, сотрудники полиции и Следственного комитет намерены продолжить расследование случившегося на более серьезном уровне.

Кое-что еще...

Сообщалось, что стрелок Сергей Иванов, будучи сотрудником МВД, проходил службу в горячих точках Чеченской республики, где проявил себя геройски. На войне он получил контузию, после чего, как говорят его знакомые, «крыша поехала».

У него нередко случали конфликты с сослуживцами в МВД по РТ, которые и закончились увольнением, случившимся буквально на днях. По информации издания, он приехал сегодня утром на базу как раз в связи с этим — собрать вещи. Тут-то у него и вспыхнул давний конфликт с Шакирзяновым, который перерос в перестрелку.