В Казани открылась фотовыставка, посвященная борьбе с онкологией

12 апреля в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие фотовыставки «Профессия-ВРАЧ», на которой представлены работы молодых фотографов, победивших онкологические заболевания. Это событие открывает серию мероприятий в рамках социального проекта «Первая народная медицинская премия». Среди других регионов ЛПУ Республики Татарстан участвуют впервые. Выставку открыла актриса Мария Берсенева (звезда сериала «Маргоша»).

Основной темой проекта этого года является борьба с онкологическими заболеваниями. В рамках голосования любой житель Татарстана сможет сказать «Спасибо» своему доктору, голосование пройдёт по 12 номинациям, победители в которых определятся большинством голосов.

Старт проекта фотовыставкой «Профессия – ВРАЧ. Посвящая себя людям!» неслучаен. Все работы выполнены участниками благотворительного проекта «Мы живем на этой Земле» - молодыми фотографами, переболевшими онкологией, во время болезни «заразившимися» фотографией.

Два года назад компания STADACIS, реализующая проект «Профессия-ВРАЧ», с целью популяризации профессии и повышения доверия к представителям медицины, впервые привлекла ребят для съемок врачей. «Благодаря оригинальному и непосредственному взгляду молодых фотографов, нам удалось показать профессию ВРАЧА такой, какая она была, есть и будет: многогранной, уникальной и уважаемой» - комментирует Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО «Нижфарм», старший вице-президент STADA.

После открытия выставки организаторы и почетные гости, в том числе и Мария Берсенева, посетили онкогематологическое отделение ДРКБ, а именно Дом Роналда Макдоналда, где фотограф Юрий Храмов провел с детьми мастер-класс по фотографии. Всем пациентам были вручены подарки. Мария считает важным поддержать детей, сражающихся с тяжёлым недугом. Программа её визита помогла ребятам отвлечься от больничных будней и ощутить, что они не одни в своей борьбе, что победа над болезнью возможна, главное верить в это. Молодые фотографы, столкнувшиеся с онкологией, так же посетили детей в составе делегации проекта, чтобы своим примером показать ребятам, что болезнь излечима.