Экс-футболист "Рубина" устроился в зеленодольскую школу обычным физруком

Мы встретились с Рамилем Байрашевым на большой перемене между школьными занятиями. Экс-футболист "Рубина", хоть и попрощался с большим футболом, но по прежнему прививает любовь к этому виду спорта ученикам школы-лицея №1, а также воспитанникам ДЮСШ №3.

- Рамиль, как вы попали в "Рубин"?

- Это было в 1997 году. Мне было 20 лет и я играл в команде завода имени Горького, которая раньше называлась "Авангард". Сейчас ее уже нет. Затем меня пригласили в зеленодольскую футбольную команду "Прогресс", которая выступала во второй лиге Чемпионата России. Так получилось, что во время одного из матчей меня и заприметили селекционеры "Рубина". Они меня позвали на сборы, а потом и в команду.

- Удалось закрепиться в команде сразу?

- Первый год в "Рубине" для меня сложился не очень удачно - я практически не играл. Молодой был, наверное, не доверяли (смеется). На второй год я уже закрепился и играл в основном составе.

- Почему решили оставить профессиональный футбол?

- Возраст, травмы, которые не проходят бесследно. Но я с самого начала знал, чем буду заниматься после спортивной карьеры. После того, как покинул команду, я еще 4 года проработал в клубе, тренируя "молодежку" "Рубина".

- Кого из нынешних игроков тренировали?

- Эльмира Набиуллина. Но говорить, что он был моим учеником - неправильно. Система подготовки в "Рубине" такова, что с игроками работают несколько тренеров. То есть сначала работает один тренер, проходит два года, и он этих ребят передает другому. Я Эльмира вел один год, потом мне передали игроков 1996 года рождения.

- А почему вы решили устроиться в обычную школу учителем физкультуры?

- Мне было любопытно поработать в школе. Хотел попробовать себя в профессии учителя, заниматься с детьми, начиная с азов. Задачи в школе, конечно, другие, так как тренируя спортсменов ты настроен на результат. В ДЮСШ №3 я набрал группу ребят 2007 года рождения и веду их уже два года.

- Ребята знают, кем был их физрук?

- Конечно (смеется). В музее даже фотография моя выставлена. Когда пришел на первое занятие, ученики забросали вопросами о моем прошлом. Кстати, у многих ребят футбол стал любимым видом спорта. В прошлом году к нам в школу приезжали ветераны "Рубина" и у нас тут был некий бум. Даже старшие ребята записывались в секции.

- Что вы думаете о ситуации с футболом в нашем городе?

- В Зеленодольске футбол сейчас на подъеме. Но если сравнивать с предыдущими годами, когда наши ребята выступали на первенстве Союза во второй или третьей лиге, то, конечно, сейчас мы свои позиции сдаем. Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему, тем более, что интерес к футболу сейчас появляется.

- А вы сейчас играете в футбол?

- Нет, я уже все - полностью переключился на тренерскую работу и работу в школе. Но меня приглашают на матчи ветеранов, и я выступаю за команду "Рубина". Да и периодически езжу поболеть за команду.

Справка
Рамиль Байрашев родился в 1977 году в Зеленодольске. Достижения: лучший дебютант ФК «Рубин» (1999), в составе «Рубина» – 3 место в 1-м российском дивизионе, в составе «ПОЗИС» – 1 место на Кубке России среди любительских команд и 2 место на Кубке межрегионального футбольного союза «Приволжье».