Полицейские поймали охотников на выпускников детдома Казани: в их списках свыше 100 сирот

В Казани полицейские в воскресенье задержали членов группировки, которая охотилась на выпускников коррекционной школы-интерната Авиастроительного района Казани. Спецоперация шла 2 дня - сначала в Казани задержали предполагаемого организатора, 29-летнего Юрия Кузнецова, а после в Челнах двух его сообщников - 19-летнего Камиля Абызова и 29-летнего Андрея Бушуева. Об этом сообщает KazanFirst.ru.

Согласно версии следствия, подозреваемые на протяжении нескольких лет избивали и вымогали деньги у выпускников коррекционной школы-интерната. В изъятых у членов банды списках свыше 100 имен сирот — тех, кто недавно выпустился из интерната и начал самостоятельную жизнь. Напротив 30 из них стоит галочка — это жертвы, которые уже лишились своих денег, а некоторые из них — и здоровья. Некоторых, которые не соглашались делиться, заманивали на квартиру в Авиастроительном районе и избивали.

Как искали жертв

Предварительно, преступники орудовали по двум схемам: одних потерпевших они выслеживали, запугивали и заставляли снимать деньги с банковских карточек, на которые государство ежемесячно переводило пособия для воспитанников соцучреждений. К другим входили в доверие и обещали за вознаграждение трудоустроить или получить для них группу инвалидности. Один из задержанных сам был в прошлом воспитанником той же коррекционной школы, поэтому участники группировки знали, что 10-го числа каждого месяца детдомовцы получают материальную помощь.

В отделе полиции "Авиастроительный" есть три приостановленных уголовных дела, по которым потерпевшими проходят выпускники коррекционной школы: у двух братьев вымогали деньги и "Ладу Калина", у других — банковскую карту и 400 000 рублей, третий сирота пожаловался, что у него вымогали денежное пособие от государства. Тогда выйти на след преступников не удалось.

При этом сирот, лишившихся своих денег, может быть значительно больше, ведь изъятые списки жертв датированы разными годами.

Сейчас все задержанные находятся под арестом и дают признательные показания, продолжается расследование уголовного дела.