Женщину из Казани, оставившую умирать на горе Иремель свою дочь, будут судить в Башкирии

В Башкортостане будут судить 33-летнюю жительницу Казани, у которой в марте прошлого года на горе Иремель погибла 14-летняя дочь - женщина оставила девочку одну на морозе. По данному факту возбудили дело по статье "причинение смерти по неосторожности", сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Что именно случилось

В прошлом году около 11 часов дня 29 марта жительница Казани вместе с 14-летней дочерью и 5-летним сыном начала пешее восхождение на вершину горы Иремель высотой 1582,3 метра.

- От паркового поста Тюлюк повела их за собой без еды, средств обогрева, оповещения и ориентирования, без сменной зимней сухой одежды, в одежде, не обеспечивающей длительное нахождение в погодных условиях при низких температурах, на расстояние около 6 километров от ближайшего отапливаемого помещения, осознавая, что не сможет вернуться в светлое время суток. Около 17 часов, поднявшись на гору Большой Иремель, оставила воду и детскую кофту у подножья горы, не приняла мер к своевременному спуску и возвращению, а только спустя длительное время начала осуществлять спуск, - рассказали следователи.

Спуск с горы

Во время спуска с горы женщина, проявив по мнению следователей, "преступную легкомысленность", покинула туристическую тропу вместе с детьми. В результате чего они заблудились и направились в сторону труднодоступной местности Тыгынские болота в Белорецком районе Башкортостана.

В какой-то момент мать не помогла своей легко одетой дочери, которая упала на снег, оставив ее лежать без сознания при температуре, как сообщалось ранее, -22 градусов, а сама пошла с сыном дальше. Женщину и мальчика позже нашли вечером 30 марта спасатели, спустя время была найдена мертвая девочка - ее смерть наступила от общего переохлаждения организма в период с 17 часов 29 марта по 18 часов 30 марта 2015 года.

После того, как пострадавших мать и сына вывезли с горы, в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Отметим, что сама женщина отказалась от дачи показаний и не признала вину. При этом ранее она обвинила в смерти ребенка духов горы Иремель. По словам психологов, женщина не отдавала себе отчета в совершенных действиях, во всем винила МЧС, врачей и даже духов самой горы. В одном из разговоров с родственниками жительница Казани сказала, что якобы духи забрали ее дочь в жертву, чтобы "мы не жили так, как раньше".

Уголовное дело направлено в суд.

Справка

Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.