Ректор КФУ Ильшат Гафуров предложил провести День Путина

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров на собрании оргкомитета по подготовке к Международной олимпиаде по информатике для школьников предложил провести День Путина. По его словам, идея возникла в ходе обсуждения лиц, которых следовало бы пригласить на олимпиаду.

— У нас сразу возникла идея сделать после второго тура (олимпиады - прим.ред.) День Путина. Потому что приезжает молодежь со всего мира, а популярность нашего президента очень высокая. И если будет такая возможность молодому поколению каким-то образом прикоснуться к нашему президенту, стоит этот вопрос рассмотреть и в рамках этого организовать масштабное мероприятие, — цитирует "Реальное время" предложение Гафурова.

По словам ректора, возник вопрос только с поиском денег для этого мероприятия. Однако, как отметил Гафуров, на это мероприятие возможно будет найти деньги спонсоров.

Присутствующий на собрании замминистра образования РФ Александр Климов заметил, что, по его мнению, в данной ситуации деньги не нужны, а требуется только энергичная позиция республики и Министерства образования России.

- Думаю, все заинтересованы, чтобы ваше предложение было претворено в жизнь, - отметил Климов.

По его словам, главная проблема - жесткий график президента России, но Климов предложил начать прорабатывать этот вопрос.

На данный момент, однако, официальное решение, еще не принято.