В Татарстане от суицидов умирают чаще, чем из-за убийств или ДТП

По данным статистики, за первые два месяца 2016 года в республике умерло 7 531 человека. Все-таки чаще всего жители Татарстана умирают не из-за каких-то внешних факторов, а после серьезных болезней. Мы разобрались, какие заболевания расположились наверху списка "приводящих к смерти".

Дела сердечные

Самой распространенной патологией в Татарстане остаются сердечно-сосудистые заболевания, от них скончалось 3 890 человек. В целом, смертность от этих болезней снизилась на 350 случаев, по сравнению с тем же периодом 2015 года. Но выросла заболеваемость гипертонией.

- По статистике 50-55% смертей случается из-за болезней сердца. - Человеческий организм может перенести один или два крупных инфаркта. Последующий говорит лишь о том, что риск летального исхода возрастает.

"50% смертей случается из-за болезней сердца."

- Все зависит от объема поражения. В моей практике были пациенты, которые переносили 5-6 небольших инфарктов. К группе риска относятся люди старше 40 лет. Особенно те, у кого имеются факторы риска. Это наследственность (больные гипертонией родители), заболевания ожирение, сахарный диабет, болезни почек.

Рак

На втором месте – онкологические заболевания. От рака в республике умерло 1 257 человек. Чаще всего выявляют рак груди, легких и желудка. По мнению экспертов, рак – это болезнь мегаполисов. Стрессы на работе, малоподвижный образ жизни, курение – все это крайне негативно влияет на здоровье.

"Чаще всего выявляют рак груди, легких и желудка."

Более того, казанцы не находят времени посещать врача, как в экстренных ситуациях, так и в профилактических целях. Терпят до последнего, потому что боятся потерять работу: начальство не любит тех, кто часто на больничном. Поэтому люди запускают недуг и в больницу попадают на скорой.

Случился несчастный случай

На третьем месте нашего печального рейтинга - внешние причины смерти, из-за которых в республике умерло 511 человек, среди которых лидируют самоубийства, ДТП и отравления алкоголем.

Самоубийства стали самой распространенной внешней причиной смерти, за два месяца покончили с собой 106 человек. В результате ДТП погибло 58 человек, 28 - были убиты, 52 человека скончались от отравлений и передозировки алкоголя.

Справка

В Казани за 2015 год умерли 13 347 человек, что на 153 человека меньше, чем годом ранее. Самая высокая смертность в республике зарегистрирована в Тетюшском, Спасском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах.