· 16+ · ProKazan.ru

Все теплосчетчики в казанских домах оснастят узлами погодного регулирования

За ближайшие четыре года все многоквартирные дома Казани планируется оснастить узлами автоматического погодного регулирования. В городе остается 1600 домов, которые требуют дооснащения приборами учета. Об этом сообщил директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов.

По имеющейся информации, установка узла погодного регулирования ведется как за счет средств капремонта, так и кредитования и лизинга. При этом дополнительные расходы жителям не грозят.

По данным замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова, после установки узла погодного регулироваия, платеж населения по строке отопления снижается на 20 процентов. За последний год, вложив в программу 400 млн рублей, город получил суммарную экономию по 500 домам — 92 тыс. Гкал, в рублях это 120 млн рублей.

- Жители этих домов реально получают экономию по тепловой энергии минимум на 20 процентов. Это очень важный механизм, и таких примеров на федеральном уровне практически нет», – сказал Алексей Фролов.

По словам Евгения Чекашова, общий объем экономии в Казани за пять лет реализации программы энергосбережения составил около 2 млрд. рублей.

Для справки: автоматизированная система управления теплопотребления призвана обеспечить рациональное использование тепловой энергии и создать комфортные условия проживания и работы. Система предназначена для оперативного контроля над параметрами поступающего теплоносителя и обеспечения соблюдения температурного графика теплоносителя в системах отопления.