Жителей дома в центре Казани выселяют из квартир и предлагают взамен 250 тысяч рублей

Сегодня Lifenews.ru опубликовал материал, который сначала показался журналистам какой-то жестокой шуткой - власти Казани выселяют жителей дома по адресу Япеева, 9, и предлагают взамен не новую жилплощадь, а сумму, на которую невозможно купить даже отечественный автомобиль.

"На улицу выселяют меня. Просто без права предоставления жилплощади!"

Героиней материала стала 89-летняя жительница дома Евгения Демидович, которая рассказала, что их дом был признан аварийным и подлежит реконструкции. Сейчас ей предлагают собрать вещи, получить 200 с лишним тысяч рублей и ... взять ипотеку.

- Альтернативы никто не предлагает. Последнее, что я получила, — это извещение. В нем они предлагают выкупить мою долю 50,9 квадратных метра из 100 за 2,5 тысячи рублей (за квадратный метр. — Прим. ред.). Это примерно 200 тысяч с чем-то. И без предоставления иного жилья. А площадь изымают насильственным путём для муниципальных нужд города Казани, — рассказала пенсионерка Lifenews.ru. — Что я могу приобрести за 200 тысяч? И где мне жить? У меня стаж работы 35 лет, я ветеран труда, я отличник просвещения Российской Федерации, я инвалид и вдова ветерана Великой Отечественной войны. На улицу выселяют меня. Просто без права предоставления жилплощади. У меня всё это написано от вышестоящих инстанций.

Предложение об ипотеке вызвало у пенсионерки шок - получается, что ее дети ничего не унаследуют.

- Вышестоящие власти должны понимать, с кем имеют дело. Но они не думают о том, что вот эти их сообщения ускоряют мой уход из жизни, — сказала Евгения Демидович. — Изымается жильё из собственности и переходит в муниципальную. И потом мне пожизненно платить ипотеку. А сколько я проживу и кто будет платить? Я должна отдать им квартиру, и всё. И сыновья ничего не унаследуют. Допустим, я согласилась на ипотеку, не сегодня, так завтра я уйду из жизни.

Мэрия Казани: жителей дома просили произвести реконструкцию или реставрацию дома

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием в мэрию Казани, чтобы понять, действительно ли все происходящее - правда. Неужели пенсионерку и других жильцов просто выгонят?

Как оказалось, дом №9 по улице Япеева состоит из 24 квартир. Постановлением Исполкома Казани от 2009 года дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Постановлением Кабинета Министров от этого же года данный дом является объектом культурного наследия регионального значения - бывшее здание церковно-приходской школы 1895 года (дому более 120 лет, - прим.ред).

- В соответствии с Жилищным законодательством Российской Федерации Исполнительным комитетом Казани в адрес жильцов дома №9 по ул.Япеева направлены требования о необходимости произвести реконструкцию или реставрацию данного дома. Жильцы в разумный срок данные требования не исполнили, - прислали ответ из мэрии. - В связи с чем Исполнительным комитетом Казани принято постановление от 26.08.2015 №3244 «Об изъятии земельного участка с кадастровым номером 16:50:010325:39 и жилых помещений дома №9 по ул.Япеева».

Сообщается, что гражданам было предложено заключения соглашений об изъятии жилого помещения путем выкупа.

- Из 18 собственников жилых помещений дома №9 по ул.Япеева заключили соглашения 6 собственников и 12 собственников квартир отказались заключать соглашения, - рассказали в мэрии. - Что касается собственника Демидович Е.М. (героиня материала, - прим.авт), ей было предложено заключить соглашение об изъятии жилого помещения путем выкупа и при желании приобрести квартиру в рамках программы социальной ипотеки (социальная ипотека – это название Республиканской социальной прораммы для улучшения жилищных условий).

В итоге квартиру в центре Казани оценили почти в 250 тысяч рублей.

- По заказу Исполнительного комитета Казани независимой оценочной организацией составлены отчеты «Об оценке рыночной стоимости жилых помещений по адресу: РТ, г.Казань, ул.Япеева, д.9» для подачи искового заявления об изъятии аварийного жилого дома в суд. Общая сумма составила 249444,51 рублей.

Согласно информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, основанием для признания дома аварийным стал физический износ, на момент 2009 года он составлял 70 процентов.

О социальной ипотеке

Согласно имеющейся информации, первоначальный взнос по социальной ипотеке для граждан составляет 10-30% от стоимости жилья. Процентная ставка за кредит составляет 7% годовых.

Получается, что имея 250 тысяч рублей, можно позволить купить себе максимум квартиру за 2,5 миллиона рублей (первый взнос - 10%). Воспользуемся простым кредитным калькулятором. Если брать ипотеку на 25 лет, то придется каждый месяц отдавать по 26 тысяч рублей, что для пенсионера вряд ли возможно. Если ежемесячный платеж будет составлять примерно 5 тысяч рублей, то максимум, что сможет себе позволить пенсионерка - квартиру за 1 миллион рублей, которую в Казани купить практически невозможно.

На данный момент Евгения Демидович намерена отстаивать решение в суде и просто так отдавать свое жилье в центре Казани не собирается.