Полицейские, "следящие" за казанцами через камеры: на наших глазах признаются в любви

Недавно на сайте госзакупок появился тендер на приобретение камер видонаблюдений, которые установят на 291 объекте в Казани. Корреспондент портала ProKazan.ru решил узнать, а что находится по ту сторону объективов.

Мы направились в Центр видеомониторинга Управления МВД России по Казани. Именно сюда - на Карла Маркса, 21 - поступает изображение со всех камер города.

- Всего в Казани установлено около 500 камер, - рассказала порталу ProKazan.ru заместитель начальника оперативного отдела УВД Казани Марина Гасилова. - Установлены они на центральных улицах города, парках и скверах и других местах массового скопления людей.

Есть камеры и в казанских дворах, но они работают лишь на "запись". Дело в том, что чисто физически уследить за всеми камерами невозможно - в дежурной смене 4-5 человек. Но если возникнет необходимость, то посмотреть трансляцию картинки в режиме онлайн можно и с дворовых камер.

- Благодаря камерам мы можем пресекать оперативно драки, выявлять распитие алкоголя в неположенных местах, а также помогать сотрудникам ГИБДД в случае возникновения спорных ситуаций на дороге, - объясняет Марина Гасилова. - Если ДТП попало в объектив камеры, то выдаем им запись из нашего архива.

Разрешение у камер разное. У театра имени Камала и возле НКЦ, например, они передают картинку с разрешением 720х576 пикселей, а в центральном парке имени Горького - в "фулл-эйч-ди".

- У нас установлены, как стационарные, так и поворотные камеры, - рассказывает Марина Гасилова. - Мы можем приблизить объект наблюдения максимально близко. СМС-ки, конечно, на телефоне прочесть не сможем, но вот номер машины распознать - да.

Также при помощи камер можно увидеть оставленную сумку и, если она вызывает подозрение, выслать к ней экипаж.

На наших глазах признаются в любви

У каждого оператора есть свое рабочее место с монитором, но прямо перед ними висит огромный экран, на который выводятся изображения с камер, расположенных на центральных улицах. Например, улицы Баумана.

- На этой улице постоянно происходит что-то необычное: ходят невесты в свадебных платьях, Деды Морозы летом, - рассказывают операторы. - Очень часто признаются в любви, и мы видим это через объективы камер.

Пару лет назад в Интернете появился ролик, на котором голый десантник пробежался голышом по улице Баумана. Как оказалось, его забег не остался незамеченным.

- Да, мы помним этот случай, - рассказывает Марина Гасилова. - Все произошло в 10 часов вечера, но это произошло очень быстро. Эта запись у нас попала в архив.

К слову, записи с камер хранятся в УВД Казани около месяца - их просматривают, после чего удаляют.

Хотите привлечь внимание оператора? Бегите!

За годы работы девушки-операторы стали настоящими психологами. Они могут, например, предугадать драку по поведению людей.

- Приближаем камеру, начинаем следить и да, действительно, они начинаются толкать друг друга, потом в ход идут кулаки, присоединяются другие, - рассказывают операторы.

Но помощь от "большого брата" может прийти не только, если на вас нападут или ограбят, но и в том случае, если вам станет плохо на улице. Вас увидят, вызовут "скорую" и не отведут объектив камеры до тех пор, пока не убедятся, что помощь прибыла.

- А какие действия пешехода могут привлечь ваше внимание?

- Например, если человек резко сорвался с места и побежал. Мы обязательно проследим за ним, чтобы убедиться, что все в порядке.

Кстати, работают в Центре видеомониторинга Управления МВД России по Казани только девушки. Говорят, что работа слишком рутинная - не все парни такую выдержат. Но есть в ней и свои плюсы. Например, если в городе проходит концерт мировой звезды под открытым небом, то можно посмотреть его во всех деталях при помощи камер. Правда, без звука. И это тоже обычная работа, поскольку во время концертов нужно следить за порядком.