"Я уже пять раз проваливался под лед". Ради хорошего клева казанские рыбаки рискуют жизнью

В Казани с каждым днем все опаснее выходить на лед. Несмотря на запреты спасателей, десятки рыбаков продолжают выходить на залив Казанки и ежедневно рисковать жизнью ради хорошего клева рыбы.

- В это время клев получше, попадаются судаки, щуки, - говорит рыбак Борис Федотов. Вчера вот килограмм пять поймал, все домой. Лед крепкий, я думаю, еще неделю можно рыбачить. Провалиться не страшно, я уже проваливался, всегда выбирался сам, без посторонней помощи. За лед хватаюсь и вылажу.

Спасатели предупреждают: выход на лед в такие время года опасен для жизни. За выход на лед предусмотрено административное наказание - штраф в тысячу рублей. Однако, его применяют только, если толщина льда составляет менее 7 сантиметров. Сейчас толщина льда на водоемах в Казани достигает 23 сантиметров, однако, как утверждают спасатели, структура весеннего льда уже сильно отличается от зимнего.

- Сейчас структура льда игольчатая, лед уже слишком хрупкий, хотя толщина вроде бы есть, - объясняет заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова. - Многие идут рыбачить с утра, когда после ночи сверху все подморожено. Причем, весной лед тает от берега. В этом-то и кроется опасность: посидев на середине водоема до обеда, можно не выбраться назад, так как днем у берега все хорошенько подтает.

По статистике спасателей, за зимний период 14-15-х г.г., провалившись под лед, погибли 10 человек. Еще 150 были спасены сотрудниками МЧС. За зиму 15-16 года, на люду погибли 6 человек, еще 59 человек спасены.

Фактическая толщина льда на водоемах, данные за 23 марта