"Кирпичи валятся прямо на детей". Казанская школа добивается ремонта одной стены уже год

Подпорная стена школы СОлНЦе по улице Кави Наджми, выходящая на тротуар, находится в аварийном состоянии. В любой момент конструкция может рухнуть на любого прохожего, а учитывая, что стена относится к школе, рядом постоянно находятся дети.

- Из трещины вываливаются кирпичи на наших детей и на прохожих, - говорит директор школы Павел Шмаков. - Мы огородили ее красной лентой, но идет весна, обрушиться стенка может когда угодно. И если зимой это все держалось, то сейчас разваливается на глазах.

Павел Шмаков рассказывает, что вопрос о ремонте аварийной стены находится на рассмотрении уже почти год.

- Я писал заявления в мае прошлого года. Только в сентябре мне начали приходить ответы, что вопрос находится на рассмотрении. Скоро апрель, а вопрос все еще на рассмотрении!

Чтобы привлечь внимание властей, в пятницу администрация школы вывесила плакат прямо над аварийной стеной. Правда, как опасается Павел, вопрос может выйти школе “боком”.

- Может быть, снова оштрафуют. Когда у нас была проблема крыс, бегающих через школьный двор, мы целый год пытались достучаться до Роспотребнадзора. Потом нас оштрафовали, а крыс так и не вывели. Но здесь-то трагедия может случиться посерьезнее, чем грызуны!

Сегодня на Деловом понедельнике в мэрии Казани глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин сообщил о том, что до 1 сентября будет проведен капитальный ремонт в 17 школах и 3 детских садах города. Общая сумма ремонта составит более 504 млн рублей. Однако в списках на капремонт школы СОлНЦе не оказалось.