В Казани приговорили иностранцев, убивших мужа племянницы Шаймиева

В Казани Верховный суд Татарстана приговорил к 19,5 годам лишения свободы двух граждан Узбекистана — 51-летнего Инама Махкамова и 44-летнего Игоря Сусанова, которые в декабре 2000 года убили 40-летнего главврача республиканского кожно-венерологического диспансера Рината Ахмадиева, двух его детей и знакомую. О вердикте суда сообщили в пресс-службе МВД РТ. Отметим, что высокопоставленный медик был мужем племянницы нынешнего государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева (женщина скончалась за несколько лет до этой трагедии).

Пожар в доме главврача в Салмачах

В ночь с 19 на 20 декабря 2000 года в доме Рината Ахмадиева, расположенном на улице Овражная в казанском поселке Салмачи, вспыхнул пожар.

Прибывшие на место ЧП пожарные потушили огонь около 8 часов утра. В доме спасатели обнаружили четыре обгоревших тела (мужчины, женщины и двух мальчиков) с явными признаками насильственной смерти.

Одновременно с пожарными на место прибыли и милиционеры, которые быстро установили личности жертв. Ими оказались 40-летний хозяин дома, главврач Ахмадиев, его сыновья в возрасте 6 и 9 лет, а также 44-летняя знакомая погибшего медика, приглашенная в тот день в качестве дизайнера для обсуждения проекта нового здания республиканского кожно-венерологического диспансера

Начало расследования

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статьям "разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего" и "убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера", выяснилось, что в ночь на 20 декабря 2000 года преступники проникли в дом главврача, где напали на хозяина дома, жестоко избив его и связав.

После избиения нападавшие потребовали от врача деньги, однако тот отказался их дать. Услышав об отказе, преступники убили мужчину, а затем задушили находящихся в доме двоих детей и знакомую с врачом женщину-архитектора.

- Перед совершением убийства Махкамов изнасиловал потерпевшую. После этого они обыскали жилище и похитили оттуда денежные средства, мобильный телефон, зимнюю шапку и золотые украшения на общую сумму около 39 тыс. рублей, - сообщили ранее в прокуратуре РТ.

Чтобы скрыть следы преступления преступники подожгли дом и скрылись. Соседи, увидев задымление, подняли тревогу. Прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание и обнаружили тела погибших.

Что иностранцы делали в Казани

В ходе расследования выяснилось, что в мае 2000 года жители города Коканда в Узбекистане Махкамов и Галибабин, украв цветной металл, решили скрыться от уголовного преследования в России. При этом Махкамов уехал на заработки в Казань, где познакомился с местным жителем, который поселил его у себя и согласился принять на постой Галибабина.

В июне 2000 года Махкамов и Галибабин неофициально трудоустроились разнорабочими в строительную фирму и были направлены для проведения работ в поселок Салмачи в дом главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера, проживавшего с сыновьями.

Завершив работы, Махкамов и Галибабин решили напасть на дом врача, однако, узнав, что мужчина владеет боевыми искусствами, имеет охотничье оружие и таким образом может оказать сопротивление, привлекли к нападению третьего участника. Для этого, в августе 2000 года Галибабин привез из Коканда своего соседа Сусанова, которого они также посвятили в свои планы.

Преступники с конца ноября 2000 года стали следить за домом врача, устанавливая распорядок его дня, после чего было принято решение напасть на него дома в ночь на 20 декабря, что и было сделано.

Как нашли преступников

Летом прошлого года сотрудники татарстанского уголовного розыска получили информацию о возможной причастности к убийству 15-летней давности троих уроженцев одной из стран ближнего зарубежья.

Так, в июне 2015 года Махкамов прибыл в Санкт-Петербург, где был дактилоскопирован. При этом было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук, обнаруженными следователями на месте преступления. В итоге мужчина был задержан и доставлен в Казань. Он сразу же признал свою вину и назвал своих сообщников.

Выяснилось, что после зверской расправы преступники поделили деньги между собой и уехали из страны. Несколько лет они скрывались на территории Узбекистана.

В России преступников не было порядка десяти лет. За это время один из преступников погиб на территории Белоруссии в результате несчастного случая. Третьего убийцу, Игоря Сусанова, полицейские задержали на одной из строек Новосибирска уже после показаний Макханова.

После поимки в ходе допроса Сусанов полностью признал вину, после завершения расследования дела оно было направлено в суд.

- Верховный суд Республики Татарстан приговорил Махкамова и Сусанова к 19,5 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет наказания в тюрьме, а последующие годы в колонии строго режима, - сообщили в МВД РТ.

Отметим, что прокуратура просила осудить убийц на 19 лет лишения свободы, таким образом, суд приговорил убийц к наказанию более жесткому, чем просило надзорное ведомство.