Метшин: Казань обязательно будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр

Мэр Казани Ильсур Метшин в очередной раз заявил, что столица Татарстана будет бороться за право принять Олимпийские игры, по утверждению градоначальника город уже сейчас готов провести любой крупнейший турнир международного уровня. Об этом сообщает “ТАСС”.

- В Казани обязательно пройдет летняя Олимпиада. Однозначно, в будущем мы будем бороться за право принять летние Олимпийские игры. В каком году это будет, в 2030 или 2050, не знаю. Но, надеюсь, что смогу увидеть Игры своими глазами, - сказал Метшин.

По словам мэра, инфраструктура, которой сейчас располагает Казань, позволяет принять соревнования любого уровня.

- Спасибо федеральному руководству страны, благодаря Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта в Казани созданы лучшие условия для проведения крупнейших турниров по летним видам спорта. Мы имеем все, от спортивных арен мирового класса до гостиниц, аэропорта. И уже сегодня можем принять событие любого уровня, включая Олимпийские игры, - добавил градоначальник.

Напомним, первые разговоры о том, что в Казани могут состояться Олимпийские игры, начались летом 2013 года, когда столица Татарстана принимала Всемирную летнюю Универсиаду.

Тогда на пресс-конференции генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев заявил, что Казань полностью готова к проведению Олимпиады. По его мнению, столица РТ вполне может подать такую заявку на 2024 год.

Затем, в 2015 году, во время проведения ЧМ по водным видам спорта Ильсур Метшин заявил, что Казань будет подавать заявку на проведение летних Олимпийских игр, но для этого "должен созреть момент".