WI-FI в казанских автобусах: миф или реальность?

В четверг, 24 марта, стало известно, что в некоторых казанских автобусах заработал Wi-Fi, правда пока в экспериментальном режиме. Сообщалось, что автобусы с доступом в Интернет смогут оценить пассажиры маршрутов №10а “Ул.Серова – ул.Академика Губкина”, №22 “Ул.Можайского – жилой массив Ферма-2”, №54 “Речной порт – ул.Гаврилова”.

Корреспондент портала ProKazan.ru решил испытать это "нововведение" на себе, прокатившись на автобусе номер 22. Говорилось, что автобусы с заветным wi-fi (а их всего лишь одна штука на каждый маршрут) можно отличить от обычных благодаря круглой зеленой наклейке с надписью "wi-fi", которая располагается внутри, на стене, сразу за кабиной водителя.

Разглядеть наклейку снаружи было весьма затруднительно, особенно под конец дня, когда толпа народа дружно втискивалась в открывшиеся двери. Пришлось забираться внутрь. Наклейки не оказалось. На всякий случай мы уточнили у кондуктора, имеется ли в автобусе бесплатный интернет, а в ответ получили недоуменный взгляд.

Выйдя на следующей остановке, мы принялись ждать следующий 22-ой автобус, что заняло около 15 минут. В нем тоже не оказалось wi-fi, однако кондуктор рассказала, что такой автобус действительно существует, она даже ездила в нем буквально вчера, но его номера она, к сожалению, не помнит.

- Попробуйте заглядывать в каждый и спрашивать кондуктора, - посоветовала женщина. - Они должны знать, в каком автобусе работают.

Заверения в том, что интернет и правда - не миф, нас успокоили, но ненадолго. Совет обращаться за помощью к кондукторам оказался абсолютно провальным: никто даже и не знал о том, что wi-fi существует в природе, что уж говорить об их рабочем месте.

Остальные пассажиры одаривали нас снисходительными взглядами, словно думая: "Что, без интернета уже и в автобусе не могут проехать?!"

В поисках уже кажущегося мифическим "wi-fi" мы сменили 16 автобусов и даже встретились с первым кондуктором на обратном пути в редакцию. Большинство задних стенок кабин водителей выглядели неутишительно, и вполне возможно наклейку могли сорвать. Однако уверенные отрицательные ответы кондукторов и ненаходившийся сигнал на телефоне доказывали обратное.

После долгого и неувлекательного путешествия по Московскому району мы обратились за ответами о wi-fi в ПАТП-2 (Пассажирское автотранспортное предприятие - прим.ред.), которое отвечает за автобусы 22-го маршрута.

Удивительно, но даже в ПАТП-2 нас встретили с неподдельным недоумением: о wi-fi слышали впервые и никогда с ним в автобусах не сталкивались. Что же получается, кондуктор одного из автобусов придумала историю о бесплатном интернете, а на деле он - выдумка?

После разговора с пресс-службой мэрии Казани мы выяснили, что работники ПАТП-2 просто растерялись и не поняли, о чем шла речь. Нововведение застало всех врасплох, и к нему еще просто не привыкли. А автобус № 22 с бесплатным wi-fi действительно существует, и мы даже узнали его номер - Р864ВН.

Так что, если вам нужно будет прокатиться по маршруту “Ул.Можайского – жилой массив Ферма-2”, смело высматривайте именно эти номера - и будет вам халявный интернет.

К сожалению, нам так и не удалось отыскать тот самый, один единственный автобус, но редакция ProKazan.ru не теряет надежду.