Телеканалы "Эфир-24" и KZN объединят: с 1 апреля начнет работу телеканал "Татарстан-24"

В Татарстане объединят телеканалы "Эфир-24" и KZN, входящий в холдинг "Татмедиа", на их основе появится новый круглосуточный телеканал "Татарстан-24". Новостной телеканал будет вещать круглосуточно на всю республику, сообщает "Бизнес Online".

Выход в эфир нового телеканала запланирован на 1 апреля. О предстоящих изменениях было объявлено на состоявшемся в понедельник совещании руководителей ТРК "Казань".

Предварительно, "Татарстан-24" станет вертикально-интегрированным холдингом наподобие ВГТРК, в который вольются районные телекомпании и будут делать местные вставки — районные новости. На данный момент неизвестно, кто возглавит новый телеканал.

Глава телеканала "Эфир" Андрей Григорьев передаст в новый телеканал HD-оборудование от "Эфира-24", стоимость которого, по экспертным оценкам, не превышает 100 млн. рублей. В эту сумму входят 8 видеокамер (примерно по 300 тыс. рублей каждая), студия (около 30 млн. рублей), другое возможное оборудование (монтажные столы, видеомагнитофоны и пр.). Впрочем, это цены до скачка доллара — сейчас затраты на приобретение всей этой техники были бы выше в 1,5 - 2 раза.

Новый канал будет, в частностию, вещать на частотах, которыми владеет "Эфир-24" за пределами Казани.

Отметим, что впервые об объединении телеканалов стало известно в начале февраля, однако на тот момент глава "Татмедиа" не подтвердил информацию о слиянии.