Наверх
Реклама

В Казани ученые изобрели сверхпрочный асфальт, который можно класть в дождь и снег

В Казани ученые изобрели сверхпрочный асфальт, который можно класть в дождь и снег
16+
Фото: портал ProKazan.ru

Казанские ученые изобрели сверхпрочный асфальт, который можно класть и в дождь, и в снег, сообщает "АиФ-Казань" со ссылкой на пресс-службу КНИТУ.

Ученые КНИТУ, учитывая, что из-за сроков выполнения плана рабочим приходится класть асфальт в непогоду, что понижает его качество, придумали, как решить эту проблему.

Новое покрытие внешне ничем не отличается от любого другого асфальта, а по структуре различия кардинальные. Ученые использовали два компонента, которые помогли улучшить характеристики полотна — полифункциональный полимерный модификатор и асбестовый наполнитель.

Испытания образцов показали, что прочность покрытия увеличивается в полтора раза, к тому же асфальт становится гораздо менее восприимчив к воде. Это позволяет увеличить срок службы дорожного полотна в два раза. Разработчики даже получили два патента как изобретение России.

— Кроме того, асфальто-битумная смесь отличается тем, что у нее долгий срок службы и битумную смесь можно готовить непосредственно на месте укладки. Она как водоэмульсионная краска, которая не боится воды, — отметил проректор, завкафедрой технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов КНИТУ Илнур Абдуллин.

N. Vildanov, 21.03.2016, 20:11
Тэги: Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 марта 2016, 20:33
Новость хорошая, когда будут применять у нас?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Новость хорошая, когда будут применять у нас?
Уже применили! У нас на ул. Давыдова положили!:-D Я как увидел как они кладут асфальт в снег я хотел бригаду вызывать! Но Джамшуты сказали! Начальника эта новый асфальт однака! Не ругайся!
Согласны с автором?
Денис21 марта 2016, 20:46
Каждый год его изобретают, но дороги остаются разбитыми по прежнему...
Согласны с автором?
Толик21 марта 2016, 20:49
не его ли испытывали 2 недели назад в Дербышках около "Эдельвейса"? Правда смуглые парни с восточным акцентом на учёных не очень были похожи
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 20:54
Кому он нужен?!!
Хотите что бы Братья ШАЙМИЕВЫ заработка лишись!???
Удачливых извести хотят ! Караул!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Михей и джуманджи21 марта 2016, 20:55
Ага, а себестоимость какая? Технологий много, денег мало.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Каждый год его изобретают, но дороги остаются разбитыми по прежнему...
Это как первые самые прочные колготки и вечные лампы накаливания.Не понравилось этр жадным о денег буржуям.Собрали они ученых и попросили сделать так, чтоб колготки, после непродолжительной носки рвались, а лампы перегорели. Иначе продаж то нет и бабло не капает, слишком качественные вещи, надо их ''подпортить ''.Так и с асфальтом сделают. Сейчас даже производители автомобилей, стремиться их производить ''одноразовыми'', не ремонтнопигодными. Кстати, в Казани, один студент, уже изобрел -вечный асфальт. Вот где он? И его изобретение? А?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 марта 2016, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Уже применили! У нас на ул. Давыдова положили!:-D Я как увидел как они кладут асфальт в снег я хотел бригаду вызывать! Но Джамшуты сказали! Начальника эта новый асфальт однака! Не ругайся!
просмотрим, сколько он продержится. Если действительно будет хорошо держаться, то молодцы изобретатели)
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Это как первые самые прочные колготки и вечные лампы накаливания.Не понравилось этр жадным о денег буржуям.Собрали они ученых и попросили сделать так, чтоб колготки, после непродолжительной носки рвались, а лампы перегорели. Иначе продаж то нет и бабло не капает, слишком качественные вещи, надо их ''подпортить ''.Так и с асфальтом сделают. Сейчас даже производители автомобилей, стремиться их производить ''одноразовыми'', не ремонтнопигодными. Кстати, в Казани, один студент, уже изобрел -вечный асфальт. Вот где он? И его изобретение? А?
Наверняка его в вечный асфальт и закатали;)))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Это как первые самые прочные колготки и вечные лампы накаливания.Не понравилось этр жадным о денег буржуям.Собрали они ученых и попросили сделать так, чтоб колготки, после непродолжительной носки рвались, а лампы перегорели. Иначе продаж то нет и бабло не капает, слишком качественные вещи, надо их ''подпортить ''.Так и с асфальтом сделают. Сейчас даже производители автомобилей, стремиться их производить ''одноразовыми'', не ремонтнопигодными. Кстати, в Казани, один студент, уже изобрел -вечный асфальт. Вот где он? И его изобретение? А?
Так что это за мифический студент? Имя где? а?
Согласны с автором?
васек21 марта 2016, 21:33
дебилы! может они еще велосипед изобрели?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Ага, а себестоимость какая? Технологий много, денег мало.
ну да, стоить явно будет дороже...Но зато прочнее!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
дебилы! может они еще велосипед изобрели?
ну даже велосипед бы не изобрел
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:45
Что под ногами промерзлая земля,грязь в выбоиназх,или чужеродные предметы не помеха.Икрам Мухаметзянов.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 21:58
Им даже патенты дали, молодцы ребята, вместо анонимных комментариев делом занялись)))
Согласны с автором?
Атилла21 марта 2016, 22:51
В Казани изобрели асфальт,который весной тает вместе со снегом.ха,ха,ха.Умеют однако,бюджет сосать.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 22:51
Да что наши придумать то могут))) не смешите
Согласны с автором?
контуженный икрам21 марта 2016, 22:58
дорог нам никогда не увидеть. пора переходить на авто на воздушной подушке. (долбанный икрам)...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 23:27
Класик литературы, карму российскую.увековечил в словах - В России две беды, дураки и дороги.
Согласны с автором?
555521 марта 2016, 23:55
очередной фигня
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Каждый год его изобретают, но дороги остаются разбитыми по прежнему...
Вот-вот, помнится уже изобретали. Но ведь с таким асфальтом в списки форбс не попадешь, поэтому его и не используют.
Согласны с автором?
рш21 марта 2016, 23:57
асфальт который можно класть в дождь и снег? его изобрели очень давно и кладут его именно в дождь и снег. класть то можно, будет ли лежать?...
Согласны с автором?
Михаил22 марта 2016, 01:39
Очередной "прорыв дна", с элементами вредительства. Асбест в воздухе вызывает злокачественные опухоли лёгких и плевры, где результаты испытаний на безопасность? Так и до использования обедненного урана ("для придания прочности") недалеко.
Воровать битум и щебень не надо (здесь помог бы опыт Китая), вот и весь секрет хорошего асфальта
Согласны с автором?
Эрланг22 марта 2016, 01:49
Не воровать не пробовали? Говорят помогает...
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 05:06
В ответ на комментарий пользователя
Это как первые самые прочные колготки и вечные лампы накаливания.Не понравилось этр жадным о денег буржуям.Собрали они ученых и попросили сделать так, чтоб колготки, после непродолжительной носки рвались, а лампы перегорели. Иначе продаж то нет и бабло не капает, слишком качественные вещи, надо их ''подпортить ''.Так и с асфальтом сделают. Сейчас даже производители автомобилей, стремиться их производить ''одноразовыми'', не ремонтнопигодными. Кстати, в Казани, один студент, уже изобрел -вечный асфальт. Вот где он? И его изобретение? А?
Сейчас светодиодные лампочки в разы дольше работают чем даже люминесцентные, а про лампы накаливания вообще молчу.

Так что "заговор буржуев" не сходится.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 05:08
В ответ на комментарий пользователя
Очередной "прорыв дна", с элементами вредительства. Асбест в воздухе вызывает злокачественные опухоли лёгких и плевры, где результаты испытаний на безопасность? Так и до использования обедненного урана ("для придания прочности") недалеко.
Воровать битум и щебень не надо (здесь помог бы опыт Китая), вот и весь секрет хорошего асфальта
Кстати да, асбест же очень вредный, видимо поэтому это "изобретение" в других странах было невозможно. Но у нас люди бесплатные, о из здоровье никто не думает.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 05:14
Все виды асбеста являются для человека канцерогенами. Воздействие асбеста, в т.ч. хризотила, вызывает рак легких, гортани и яичников, а также мезотелиому (рак плевры и перитонеальный рак). Воздействие асбеста также является причиной таких других заболеваний, как асбестоз (фиброз легких) и плевральные бляшки, утолщение и эффузия.

В настоящее время около 125 миллионов человек в мире подвергается воздействию асбеста на рабочем месте. По самым последним оценкам ВОЗ более 107 000 человек ежегодно умирают от связанных с асбестом раковых заболеваний легких, мезотелиомы и асбестоза в результате его воздействия на рабочем месте. Примерно половина случаев смерти от профессионального рака вызвана асбестом. Кроме того, по оценкам, несколько тысяч ежегодных случаев смерти могут быть вызваны воздействием асбеста дома.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 05:19
Предлагаю этим "изобретателям" постелить этот асфальт у себя на даче, и ждать пока у их детей и внуков будет асбестоз.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 07:01
Уж не ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ спонсор этого проекта на Асбесте?!!
Машинки превратят этот асфальт в пыль и пенсия будет ненужна - никто не доживет;)))
Согласны с автором?
Олег22 марта 2016, 08:03
Одна только южка чего стоит. Супер-пупер новая технология: колейность по всей дороге, того и гляди в сторону бросит при перестроении. На 2 года хватило технологии :)))
Согласны с автором?
Александр22 марта 2016, 08:13
А я думал, что в России любой асфальт можно положить и в снег, и в дождь!!!!!!!
Согласны с автором?
рустем22 марта 2016, 08:15
асбест вреден для здоровья
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 08:22
Злые вы что то...
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 08:53
В свое время в Армении от спида то же придумали "арменикум", и что?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 09:19
До первого апреля вроде ещё далеко. Страна дураков...
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Злые вы что то...
Не мы такие, жизнь такая!
Согласны с автором?
Марина22 марта 2016, 11:33
Сверхрочный, говорите, ну, ну ... Так и хочеться сказать ПИ8те, ПИ8те ...
Согласны с автором?
еДросты22 марта 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
ну даже велосипед бы не изобрел
ты себе трусы постирать не можешь, ходишь и воняешь.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 12:44
Пускай сами асбестовой пылью дышат, уроды >:>
Согласны с автором?
ирина22 марта 2016, 15:28
правильно до этого парень патент получил и можно было до -10 С укладывать, без асбестовых добавок. Где он? Почему эту технологию не применяют? Отравить нас хотят!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 16:32
А не проще просто бетонку делать? Ну не держится у нас асфальт
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 16:40
есть они, все эти технологии, но когда их начнет применять автодорстрой или татавтодор, что одно и тоже по-моему, никому не известно. не выгодно, зачем им.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 16:49
Как пуканы то рванули:-D В снег кидают- плохо. Можно кидать в снег- ещё хуже! Тролли ё...ые.:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
ты себе трусы постирать не можешь, ходишь и воняешь.
нюхал у него между булочек?:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
дорог нам никогда не увидеть. пора переходить на авто на воздушной подушке. (долбанный икрам)...
Вы дороги видели в других городах? Там вообще ездить невозможно. Был в Самаре по работе, ужас. В Казани, оказывается, еще не все так плохо. Радуюсь, что А. Кутуя отремонтировали шикарно
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
правильно до этого парень патент получил и можно было до -10 С укладывать, без асбестовых добавок. Где он? Почему эту технологию не применяют? Отравить нас хотят!
Отравить? Мать иди спать, кому ты нужна
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 01:59
В ответ на комментарий пользователя
есть они, все эти технологии, но когда их начнет применять автодорстрой или татавтодор, что одно и тоже по-моему, никому не известно. не выгодно, зачем им.
что значит невыгодно? экономисты млин
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 05:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы дороги видели в других городах? Там вообще ездить невозможно. Был в Самаре по работе, ужас. В Казани, оказывается, еще не все так плохо. Радуюсь, что А. Кутуя отремонтировали шикарно
В Казани тоже ездить невозможно, особенно по дворам. Просто весь город учитывать надо, а не только главные улицы.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 13:12