В Казани ученые изобрели сверхпрочный асфальт, который можно класть в дождь и снег

Казанские ученые изобрели сверхпрочный асфальт, который можно класть и в дождь, и в снег, сообщает "АиФ-Казань" со ссылкой на пресс-службу КНИТУ.

Ученые КНИТУ, учитывая, что из-за сроков выполнения плана рабочим приходится класть асфальт в непогоду, что понижает его качество, придумали, как решить эту проблему.

Новое покрытие внешне ничем не отличается от любого другого асфальта, а по структуре различия кардинальные. Ученые использовали два компонента, которые помогли улучшить характеристики полотна — полифункциональный полимерный модификатор и асбестовый наполнитель.

Испытания образцов показали, что прочность покрытия увеличивается в полтора раза, к тому же асфальт становится гораздо менее восприимчив к воде. Это позволяет увеличить срок службы дорожного полотна в два раза. Разработчики даже получили два патента как изобретение России.

— Кроме того, асфальто-битумная смесь отличается тем, что у нее долгий срок службы и битумную смесь можно готовить непосредственно на месте укладки. Она как водоэмульсионная краска, которая не боится воды, — отметил проректор, завкафедрой технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов КНИТУ Илнур Абдуллин.