Убийство супругов в Лаишево и похищение человека: в РТ будут судить мужчин 25-ти и 31 года

В Татарстане будут судить 31-летнего Руслана Сабитова и 25-летнего Марата Петросяна. В зависимости от роли каждого они обвиняются по 8 статьям - убийстве двух лиц, покушении на похищение человека, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, незаконном лишении человека свободы, разбое, похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа, приготовлении к убийству, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия.

Неудавшееся похищение генерального директора ЗАО «Завод Совиталпродмаш» в Марий Эл

Как сообщает СУ СКР по РТ, в декабре 2009 года Сабитов решил похитить генерального директора ЗАО «Завод Совиталпродмаш», расположенного в Марий Эл, у которого ранее работал водителем и хотел получить выкуп за его освобождение.

Для того, чтобы осуществить задуманное, он попросил помочь в этом своих знакомых - Зиангирова и Петросяна.

Через месяц, 22 января 2010 года, они все вместе приехали в Волжск, где на участке автодороги, ведущей к заводу, Петросян преградил дорогу служебному автомобилю гендиректора, за рулем которой находился водитель гендиректора. После этого Петросян и Зиангиров вытащили водителя из салона и сели в автомобиль.

- Полагая, что за рулем сидит его водитель, потерпевший сел на переднее пассажирское сиденье. Нападавшие пытались схватить его, однако, мужчине удалось вырваться и забежать на завод. В дальнейшем злоумышленники освободили похищенного водителя и скрылись, - рассказали в СК.

Убийство супругов в Лаишевском районе

Спустя пять лет Сабитов и Зиангиров убили в Лаишевском районе РТ двух пожилых супругов, которые несколько лет назад переехали в село Сингели из Москвы. Злоймышленники захотели завладеть их земельным участком, домом, автомобилем и денежными средствами.

13 февраля 2015 года Зиангиров проник в дом к пенсионерам, выстрелил в мужчину и не менее 4-х раз выстрелид в женщину. Далее он нанес мужчине не менее 75 ударов по разным частям тела, а Сабитов в это время находился в автомобиле, наблюдая за обстановкой.

- Похитив из дома 800 рублей, паспорта, правоустанавливающие документы на имущество пенсионеров, банковские карты и телефоны, преступники вынесли тела во двор дома и обмотали упаковочной пленкой, собираясь в дальнейшем закопать их в лесном массиве за пределами республики, - рассказали в СК.

Также они решили расправиться с их родственником, проживавшим в том же селе - хотели пригласить его на рыбалку и напоив коньяком, смешанным со снотворным, утопить в реке. Однако возвращаться в село они не стали, так как решили, что в доме могут находиться сотрудники правоохранительных органов.

В дальнейшем, опасаясь задержания, Сабитов и Зиангиров не стали переоформлять имущество убитых на себя и уничтожили похищенные документы.

Спустя неделю после совершения преступления они были задержаны.

В итоге по делу было проведено более 50 различных экспертиз, тщательно проанализированы биллинговые соединения, которые и позволили выйти на след убийц.

Одного из троих преступников уже осудили за 18 лет

Напомним, одного из троих бандитов, Ильгиза Зиангирова, в декабре 2015 года приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правоохранительные органы заключили с Зиангаровым досудебное соглашение, в ходе расследования дела обвиняемый рассказал полиции о совершенных им еще шести преступлений.