"Можно застопить поезд, если нужно". Путешественник рассказал, как увидеть мир без денег

Вчера Казань с визитом посетил писатель, преодолевший сотни тысяч километров автостопом 90 стран мира и почти все регионы России, основатель московской Академии вольных путешествий, изобретатель проекта "Дом для всех" Антон Кротов.

Что такое “вольное путешествие”?

- Есть разные виды путешествий: “буржуйский” - когда человек покупает путевку, отдыхает недели две, возвращается, снова копит на путешествие и так далее. Есть “спортивный” туризм, когда человек с рюкзаком лезет горы, преодолевая расстояние. А есть вольный - когда мы едем туда, куда захотим, независимо от расстояния, ни этом не тратясь ни на дорогу, ни на жилье, ни на еду.

Как же вы передвигаетесь?

- Мы передвигаемся преимущественно по поверхности земли, стараемся без надобности не летать. Ночуем в гостях у местных жителей, питаемся местной пищей, общаемся с людьми без гидов и переводчиков. Стараемся увидеть мир такой, какой он есть.

Есть ли правила у такого вида путешествий?

- Путешествовать автостопом можно по-разному. Не везде в автомобиле количество мест равно количеству сидений. Не имейте дурацких фобий: все, что едет по трассе может подвозить. В любом автомобиле всегда есть место для еще одного человека.

Существует также автостоп 2-го и 3-го рода: езда на грузовых поездах и попутных судах. Во многих странах путешествие на грузовых поездах является обычным делом. Можно в буквальном смысле застопить поезд, идущий по рельсам. А в некоторых странах, таких как Мадагаскар, Мексика вообще привыкли ездить снаружи поезда.

Вообще в южные страны люди едут большими группами. А в России лучше путешествовать в одиночку или вдвоем. Большие группы обычно разбиваются на малые и встречаются в городах в заранее обозначенных местах - так проще.

Чем хороши и полезны вольные путешествия?

- За один день в нашей жизни происходит столько событий, сколько у рядового казанца за неделю.Нас подвозят самые разные люди - бандиты, милиционеры, прокуроры. Они делятся своими рассказами о жизни, потому что мы для них - свежие уши. Мы изучаем языки по ходу дела. Лучше провести в стране месяц, чем год платить репетитору, эффекта больше. Мы ночуем в самых разных местах - сегодня в трехэтажном особняке, а завтра в хижине какого-нибудь папуаса. Мы видим мир своими глазами во всем его разнообразии и, возвращаясь домой, стараемся быть лучше. Мы знаем, что нет плохих стран, нет плохих народов, как бы нам не втирали обратное. Когда мы видим, как узбеки красят забор, мы не ворчим: “Понаехали”, а выносим гречневую кашу и чай с печеньками и разговариваем. Ощущение причастности ко всему - вот что дарят подобные вещи.

Вы путешествуете постоянно?

- Примерно 10 месяцев в году. Еще занимаюсь проектом “Дом для всех”. Началось с того, что я, приехав в город Иркутск, снял дом, который стал домом для любого, кто готов был не пьянствовать. Кто-то прожил там несколько дней, кто-то несколько месяцев. Суммарно за 4 месяца там прожили 136 человек. Кроме того, что мы жили в этом доме, мы изучали город, ездили по области, проводили тусовки, посвященные путешествиям, вечера, посвященные оздоровлению. Потом началась зима, все разъехались. Решили, что на следующий год устроим Дом для всех в городе Ош - это самый теплый город в Киргизии. Потом был Дом в Каире, в Архангельске, Душанбе, Стамбуле. Самый популярный дом оказался в Севастополе - в нем пожило 803 человека. За один сезон мы провели 45 встреч, посвященных путешествиям, на которые приходили и местные жители.

На каких условиях живут в таких домах люди?

- Проживание в Домах бесплатное, по желанию можно оставить пожертвование или купить продукты. Вся купленная еда общая, едим буквально из одного котла. Представляете, каждый человек может приехать откуда угодно, за столом собираются люди разных национальностей, все общаются и нет никаких распрей.

Многие друзья, озарившись идеей таких Домов, открывали свои по всему миру. В 2016 году будет открыт Дом для всех в Астрахани - с 15 июля по 15 сентября, а с 15 июля на два месяца открывается Дом во Владивостоке. С 1 июля на три месяца открывается Дом в Петропавловске-Камчатске, а прямо сейчас такой дом работает в Донецке. Ищите группы в Вконтакте, посвященные Домам для всех, это поможет, если вы решите пожить там.

Такой вид путешествий не опасен?

- Не верьте, что где-то там вас обязательно убьют, изнасилуют и ограбят. Число опасностей примерно одинаковое, что в Казани, что в Рязани, что в какой-либо Папуассии. Люди очень рады нам в самых разных местах земли. Мир отзывчив и гостеприимен, куда бы вы не приехали.

8 шагов, который должен предпринять будущий путешественник

1. Захотеть увидеть мир.
Мало захотеть путешествовать, нужно сдвинуться с места и начать. Никогда больше у вас не возникнет лучшей возможности, чем сейчас. Не нужно ждать, когда вы закончите институт, устроитесь на работу, получите пенсию… С каждым годом возникает все больше привычек, вырастают “корни”: появляются дети, за ними внуки, обязанности… Если хотите путешествовать, делайте это сейчас, не ждите лучших времен.

2. Получить необходимые знания.
Не нужно сразу бежать ловить машину. Узнайте практику вольных путешественников - как ночевать, как питаться, общаться, ездить автостопом. Получите эти знания, а затем отправляйтесь на небольшое расстояние. Спланируйте поездку в Нижний Новгород или Набережные Челны, в Уфу, в Москву, в Свердловск, Байкал… Постепенно вы увеличите радиус своих путешествий. За 1 год вы достигните любого радиуса, который захотите.

3. Выбросить телевизор.
Это жизнезаменитель - очень вредный аппарат, рассказывающий сказки, что в мире все плохо. Если вы посмотрите телевизор, вы будете думать, что мы окружены врагами: с юга украинцы, угрожающие войной, на Востоке китайцы, ворующую нашу землю, террористы тянутся из Турции, а в Европе нас просто не любят. Насмотревшийся все это человек испугается и будет сидеть дома. А ведь телевизор всего лишь распространяет идеи политиков и страхи, ничего хорошего через него не сообщают.

4. Не пьянствовать.
Не пейте алкоголь и никогда не вступайте в контакт с выпившим человеком. От алкоголя возникает слишком много проблем.

5. Понять, что время и деньги взаимозаменяемы.
Одна и та же ситуация: нужно добраться до Владивостока. Один полетит на самолете, потратив на билет 12 тысяч и через несколько часов он будет на месте. Второй возьмет билет на поезд и потратит 6 тысяч, будет ехать дольше. Третий поедет автостопом, не потратив на дорогу ни копейки. Каждый человек поехал так, как он сам расставил приоритеты в соотношении деньги-время. Помните, что чем меньше у вас есть времени на энтузиазм, тем больше на это уходит денег.

6. Помнить, что окружающий мир изобилен
Каждый день на дорогах проезжают тысячи автомобилей, в которых тысячи свободных мест. В каждом городе мира простаивают сотни тысяч квадратных метров жилья, начиная от Челнов и заканчивая Майами. Каждый день выбрасываются сотни килограммов продуктов. Не бойтесь, что этого изобилия может не хватить вам. Но вы должны понимать, что необходимо самим пополнять его. Чем больше добра мы приносим сами, тем меньше у нас сомнений, что нам не достанется. Не бойтесь давать людям необходимое, и тогда Вселенная обязательно вернет вам все сполна.

7. Иметь терпение и постоянство.
Бывает, что не первая машина останавливается на дороге, или вас не сразу кто-либо зовет в гости, или нужно подождать визу. Нужно иметь терпение и постоянство намерений. Человек, который сегодня хочет путешествовать, завтра устроиться на работу, послезавтра жениться, потом развестись, не преуспеет ни в одном из своих начинаний. Будьте терпеливы, это полезно в любой деятельности.

8. Понять, что путешествовать совершенно необязательно
На самом деле склонность к путешествиям есть у одного человека из тысячи. Если вы в это число не входите, ничего страшного в этом нет. Главное, ищите свое дело и делайте его хорошо.