В Казани на реконструкцию Азимовской мечети потратят 47 млн рублей

На реконструкцию Азимовской мечети находящейся в Старо-Татарской слободе будет потрачено 47 млн рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета. Об этом сообщается в документе, опубликованном на портале Госзакупок.

В технической документации указано, что в мечети произведут реставрацию кирпичной кладки, штукатурки, воссоздание дверей и белокаменных элементов по старому образцу, восстановка кованых элементов, также произведут замену аварийных перекрытий и балок, фрагментов крыши, оконных и дверных проемов. Впервые вокруг мечети возведут отмостки.

За освещение мечети внутри и снаружи будут отвечать 157 светильников и ламп.

Кстати

Азимовская мечеть — мечеть в Казани, памятник татарской культовой архитектуры.

Построена в формах эклектики национально-романтического направления в 1887—1890 годах на месте старой деревянной мечети, существовавшей с 1804. Строительство осуществленно на средства купца М. М. Азимова. Азимовская мечеть — одноэтажная двухзальная мечеть-джами с минаретом высотой 51 м над входом. В декоративном убранстве использованы мотивы архитектуры мусульманского востока. В 1930—1992, в связи с антирелигиозной политикой советской власти, не использовалась по назначению. В результате строительства оказалась в центре промышленной зоны. В 1990—1992 годах реконструирована и реставрирована по проекту архитектора Р. В. Билялова. На территории мечети находится 2-этажное здание медресе и деревянный дом муллы. В настоящее время используется мусульманской общиной.