Блоги ProKazan.ru: Какие способы применяют мошенники под видом риелторских услуг

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только).

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова

Совсем недавно я задумалась сменить съемную квартиру, перебравшись поближе к работе. Пересмотрев сотни вариантов, пообщавшись с десятками риелторов, я сегодня расскажу о самых распространенных уловках, к которым прибегают как мошенники, так и добросовестные агентства.

Кто искал жилье в Казани, тот знает, что найти подходящий вариант без услуг посредника очень и очень сложно. И не потому что собственники не хотят. Просто агенты вытесняют реальные объявления, каждый час выставляя десятки липовых квартир. Таким образом одно предложение собственника просто уходит в небытие.

Единая база клиентов

Первое, что я посоветую тем, кто ищет жилье: заведите еще одну сим-карту. Даже если вы увидели объявление, где жирными буквами написано “собственник”, в 9 случаях из 10 это не так. По указанному номеру вы попадете в агентство, где этот номер будет определен и мгновенно отправлен в клиентскую базу.

По незнанию в первый раз я попалась именно так. После звонка на номер, который я увидела на сайте “Авито”, с интервалом от 30 секунд до двух минут мне начали названивать агенты по недвижимости. Ближе к десятому звонку, после ответов на одни и те же вопросы (“Квартиру ищете? А с кем жить планируете? А где? и т.д.”) разговаривать вежливо уже не хотелось, хотя я и понимаю, что люди просто выполняют свою работу.

“Засвеченный” номер телефона - это горячий пирожок, который подхватят десятки агентов. Это даже хорошо, если жилье вам нужно срочно - варианты посыпятся очень быстро. Все риелторы борются за клиента, это их хлеб, а потому ругать тут не за что, хотя это и доставляет определенные неудобства. Если это не дополнительный номер, от которого можно избавиться по решению вопроса, то настойчивые звонки будут продолжаться еще пару недель.

Квартиры, которые сдаются за пять минут

Но вернемся к первой понравившейся квартире. Да, это то, что меня устраивает по месторасположению, обстановке и цене, я готова снять ее прямо сейчас. Но мне объявляют: эта квартира уже сдана. “Когда успели, - спрашиваю. - если объявление вывесили десять минут назад?”.

Одно из несуществующих объявлений на Авито

На самом деле многие агентства выкладывают в Интернет несуществующие предложения. Эти “варианты” - не более чем маркетинговый ход. Так убиваются сразу несколько зайцев: привлекается клиент, узнаются его потребности и создается впечатление недостатка товара - сейчас мы предложим другое, но помните, что надо брать, не то уведут! В этом признался один из риелторов, которого мне однажды удалось заболтать.

- Эти объявления ненастоящие, - сказал мне по телефону агент по недвижимости Айрат. - Выставляются, чтобы привлечь клиентов, но ни фотографии, ни цены недействительны.

Бери, не думай, не то уведут!

Такая схема не вполне приятна для клиента, но хотя бы не несет дополнительных финансовых затрат. Гораздо хуже, если вдруг вы наткнетесь на мошенников. Вот, обратите внимание на это объявление: 2-комнатная квартира по улице Декабристов за 16 тысяч рублей. На приложенных фото действительно неплохая квартира, которую я готова снять сегодня же.

Одно из заманчивых предложений из социальной сети Вконтакте

Клиент выдрессирован иллюзией, что варианты уходят с молотка. Агент по недвижимости убеждается, что мне нужна именно эта квартира. Мне перезванивает риелтор, молодой человек. Он ставит в известность: хозяин квартиры живет в другом городе и приедет показать квартиру через 2-3 дня. Чтобы квартиру “не увели из под носа”, мне предлагают заключить договор с агентством и оставить залог - 5 тысяч рублей.

Вот тут стоит задуматься. Мне предлагают заплатить, хотя я:
1. Даже не видела квартиру;
2. Я не то что не ознакомилась с документами на недвижимость, но даже не познакомилась с хозяином.

Честно говоря, агент сам не стал со мной сотрудничать. Слишком проблемной я оказалась клиенткой. Когда я задавала уточняющие вопросы, все сводилось к одному: “Приезжайте, я вам все объясню, вместе подберем запасные варианты. Конечно, после заключения договора. Просьба выслать мне “запасные варианты” по Интернету вообще вызвала у молодого человека большие трудности. Он бросил мне “Все понятно” и бросил трубку.

Такие службы, предлагающие сначала заключить договор, а затем работать, своими бумажками просто отвлекают внимание - все официально! На вопрос о документах на квартиру они могут даже обидеться (“мы же профессионалы, у нас только проверенные клиенты!”). Это еще один способ манипуляции, чтобы вы почувствовали себя поглупее. Вас даже свяжут с владельцем квартиры, вы договоритесь о времени встречи. Все, лишь бы усыпить ваше недоверие.

Без денег

Но на самом деле после заключения договора, через день-два владелец “передумает” сдавать квартиру. В зависимости от совести мошенников, вам будет рассказана сказка о внезапно нарисовавшемся родственнике, которому требуется жилье, а то и вовсе телефон будет отключен. Вы помчитесь в агентство, где риелтор с честными глазами будет клясться, что такого у них никогда не было и предложит другие варианты, которые вас не устроят. Вы потребуете разорвать договор, но вдруг узнаете, что ваш агент и не агент вовсе. Его задача - не найти вам жилье, а предложить! Расплывчатая в договоре фраза “предоставляет информационные услуги” значит ровно столько, сколько написана. Информация предоставлена, а то, что она вас не устроила, так что поделаешь?

Не верьте людям, которым от вас нужны деньги

Первое правило работы: не доверять. Пока у вас на руках не оказались оригиналы документов на квартиру и паспорт ее владельца, все дополнительные договоры и договоренности - филькина грамота. Даже если у вас проверенный риелтор, с которым вы уже работали ранее, вряд ли он проверял добросовестность собственника.

Второе: если вы все-таки заключаете договор, знайте, агенты по недвижимости не предоставляют платную информацию. Задача грамотного риелтора - найти клиенту подходящее жилье, а не показать, где его найти. Это принципиальная разница, цена которой - ваши деньги.

И наконец, третье - скорее, личное мнение, чем прямое руководство к действию. Не бойтесь выбирать. Предложения действительно могут уходить быстро, но помните, что ажиотаж вокруг них создан искусственно. Например, с разницей в неделю три агента по недвижимости убеждали меня, что квартира, не особенно меня устраивающая, вот-вот уйдет, и надо бежать, смотреть и брать! К слову, это были разные агентства.

Просто не дайте никому себя обмануть.