Генпрокуратура сочла взносы жильцов на капремонт неконституционными

Генпрокуратура поддержала обращение депутатов Думы в Конституционный суд о признании незаконными сборы на капитальный ремонт домов. Об этом пишут «Ведомости».

По мнению прокуратуры, норма в нынешнем виде не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, когда граждане не смогут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора.

При этом Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ обращение депутатов не поддержали, сочтя сборы соответствующими Конституции.

Жалобу на незаконность сбора средств на капитальный ремонт домов в конце 2015 года подали депутаты Думы от КПРФ и «Справедливой России». Конституционный суд рассмотрит ее 3 марта.

В России с июля 2015 года собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт. При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции. Величина взноса зависит от региона. В субъектах Федерации допустимо введение региональных льгот для граждан.