Власти Казани хотят ввести платную парковку во дворах

На прошедшем накануне годовом отчете чиновников, который проходил в одной из казанских школ, глава Авиастроительного и Ново-Савиновского района Тимур Алибаев обмолвился о том, что неплохо бы ввести платную парковку в казанских дворах. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

Рассказывая о том, как хорошо, что парковка в центре города стала платной, глава районов отметил, что неплохо было бы сделать платными и парковки во дворах жилых домов.

- Я считаю, что парковка во дворе должна быть самой дорогой парковкой в городе, - сказал Алибаев.

По словам Алибаева, деньги, потраченные на парковку, будут уходить на благоустройства двора.

- Сегодня машины дешевле полумиллиона нет ни у кого! Если хотите парковаться во дворе, вы должны выкладывать кругленькую сумму. И эта сумма должна уходить на благоустройство этого двора, - сказал Алибаев.

Алибаев добавил, что такие меры могут привести к проблемам среди жильцов, ведь далеко не у всех есть личный автотранспорт, но заверил что поможет найти горожанам компромисс в этом вопросе.

-Понятно, что те, у кого есть машины, и те, у кого машин нет, становятся враждебными лагерями. Но они должны договориться. С нашей помощью, конечно, - сказал глава районов.

Кстати

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля прошлого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.