Самое молодое заброшенное убежище в Казани: как за несколько лет бункер довели до упадка

В Кировском районе на улице Клары Цеткин под землей находится одно из казанских бомбоубежищ. Еще пять лет назад убежище было гордостью гражданской обороны. Сюда водили на экскурсии студентов, рассказывая молодому поколению о способах защиты, и проводили учения.

Мы нашли видео одного из уроков по ОБЖ для казанских студентов. Судя по дате публикации, запись сделана в 2009 году.

Уже несколько лет помещение пустует.

За это время там наступила сплошная разруха.

- Сейчас там растаскали все более или менее ценное имущество. - рассказывает казанский диггер Дмитрий, побывавший в убежище. - Дизель раскусали на медь, имущество украли, да и просто пытались сжечь.

В пустых классах полно литературы об использовании защитных средств.

В складских помещениях словно прошел ураган: ящики с защитной одеждой и противогазами выброшены с полок, раскрыты и выпотрошены.

Пожалуй, особенно кощунственно выглядит распятая фигура человека в общевойсковом защитном комплекте (ОЗК). Те, кому это показалось забавным, не поленились и набили его для создания объема.

Это не единственная инсталляция в бомбоубежище.

В убежище когда-то по-видимому, был свой музей. Правда,сейчас там висят только плакаты.

Активист диггерского движения Дмитрий недоумевает, как всего за несколько лет можно было “забыть” хороший бункер, содержащий большие запасы индивидуальных защитных средств, .

- Если сейчас гражданская оборона отказывается содержать даже вполне укомплектованные бомбоубежища, то представьте, что происходит с другими? - рассуждает он. - Почему вместо того, чтобы повышать грамотность населения, их скрывают. Подумайте, куда вы побежите в случае чего?