Правозащитники: в РТ прокурор помог приятелю избежать наказания за изнасилование школьницы

Прокурор Кукморского района Татарстана Минимулл Назипов использовал свое служебное положение для того, чтобы освободить родственника своего водителя от уголовной ответственности. Мужчину подозревали в изнасиловании 14-ти летней девочки, но прокурор принудил девочку изменить свое заявление. Он настоял, чтобы жертва надругательства написала в заявлении, что секс был по обоюдному согласию. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации “Зона права”.

По версии следствия, 28 мая прошлого года трое мужчин, в числе которых был и бывший сотрудник полиции, изнасиловали 14-летнюю девочку и ее 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в Кукморе. По данному факту СКР по РТ возбудил уголовное дело.

Давление на потерпевшую

Через пару месяцев Назипов вызвал 14-летнюю потерпевшую и ее мать к себе. Во время встречи он, угрожая им, заставил 14-летнюю девочку дать ложные показания. Прокурор грозил девочке тем, что новость об изнасиловании узнают все, а ее маму уволят из местной школы.

- Мы с мамой пришли к прокурору. В кабинете был Назипов. У него на столе лежало уголовное дело, по которому я признана потерпевшей. Назипов сказал мне, чтобы я отказалась от своих показаний, и сказал, что всё было по обоюдному согласию. При этом он говорил моей маме, если они его не послушают, то её уволят с работы и все будут знать, что со мной произошло. Под диктовку Назипова я написала объяснения, потому что боялась давления с его стороны, - вспоминает подросток.


Сообщается, что после этого Назипов связался со своим знакомым - заместителем начальника Арского межрайонного следственного отдела Ришатом Самигуллиным и попросил того закрыть дело и за отсутствием состава преступления оно было прекращено.

Вмешательство главного прокурора РТ

Прекращенное уголовное дело получило широкий общественный резонанс и было передано в центральный аппарат СКР, а после дополнительного расследования его возобновили. Помимо этого было заведено уголовное дело на самого прокурора из-за превышения им должностных полномочий. Однако в ситуацию вмешался главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который отменил возбуждение дела.

- Прокурор Назипов при осуществлении надзорной деятельности действовал в соответствии с возложенными на него полномочиями, - отметил Нафиков.

Теперь мать изнасилованной девочки просит признать постановление Нафикова незаконным и возобновить предварительное следствие. 25 февраля Вахитовский районный суд Казани рассмотрит жалобу матери.

- На последней очной ставке один из обвиняемых заявил, что осуществлялся сбор денег для чиновников в целях закрытия уголовного дела. Правозащитники намерены инициировать доследственную проверку этой информации, - отметили правозащитники.