СКР: родители умершего в Челнах от "свиного" гриппа младенца пытались лечить его сами

Следственный комитет РТ проверит семью из Елабуги, у которой двухмесячный мальчик умер от "свиного" гриппа после того, как его пытались лечить дома. Об этом сегодня сообщили в СКР, ребенок скончался накануне в больнице Набережных Челнов.

- В начале февраля в Елабуге семья мальчика заболела ОРВИ и при этом занималась самолечением. 4 февраля у ребенка произошло обострение заболевания, однако родители за медпомощью не обратились. Лишь утром 5 февраля бригада скорой помощи доставила мальчика в Елабужскую ЦРБ в бессознательном состоянии с явлениями кардиореспираторной неустойчивости 2-3 степени, - рассказали в ведомстве.

Врачи в Елабуге, учитывая тяжелое состояние ребенка, приняли решение в тот же день перевезти его в Камский детский медицинский центр в Набережных Челнах. 10 февраля у мальчика диагностировали грипп H1N1/09, в 21:00 его состояние резко ухудшилось, и на следующий день в в 2:35 он скончался.

Ведомство начало доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о необходимости в возбуждении уголовного дела.

По данным Минздрава Татарстана, на сегодняшний день в республике лабораторно подтверждено 260 случаев заболевания гриппом, из них 138 случаев заражения свиным гриппом А (H1N1) 2009. Эпидпорог в республике превышен на 17%.