Пропавший имам: волонтеры на лыжах проверили все деревни в радиусе 20 км от Буинска

В Буинском районе не прекращаются поиски пропавшего имама Сулеймана Зарипова и его спутника гостя-иностранца из Сирии, которые пропали при загадочных обстоятельствах. Поиски священнослужителей проходят как пешком, так и на лыжах и снегоходах. Об этом сообщает портал “Реальное время”.

Имам-мухтасиб Буинского района Ильмир хазрат Хасанов сказал, что на вчерашние поиски пришло более 100 человек, все они были разделены на группы во главе которых были участковые и работники сельсоветов, хорошо знающие ту местность где проводились поиски.

- Приехало порядка 50-60 человек, а кроме того пришли директора школ, участковые, сотрудники сельсоветов, преподаватели и студенты ветеринарного техникума – всего собралось больше 120 человек, - рассказал Хасанов.

Участникам поисковых групп раздали листовки с фотографиями Зарипова и его спутника, где также было написано, как себя стоит вести, если что-нибудь найдешь.

Ильмир хазрат также отметил, что были обследованы заброшенные дома и несколько раз была осмотрена дорога, где пропавших видели последний раз. Местные спортсмены проводили поиски на лыжах, а лесники были на снегоходах.

- Обследовали все ближайшие села Буинска, обочины дорог, лесопосадки, проходили по следам, проводили подворовый обход, обследовали заброшенные дома. Особенно тщательно – пешком, по несколько раз прошли по той дороге, где пропавших видели последний раз, - сказал Ильмир хазрат.

Были осмотрены все деревни в радиусе 20 км от Буинска, не было найдено никаких личных вещей пропавших, но отсутствие какого-либо результата региональный координатор общественного поискового отряда “Лиза Алерт” Айгузель Хайриева считает хорошим знаком.

- Я надеюсь, что поиски волонтеров ничего не дадут, и хочу верить, что полиция найдет его живым-здоровым. Просто сотрудникам Следственного комитета и полиции нужна удача, чтобы найти ту ниточку, которая позволит распутать это дело. На моей памяти многих людей, которые исчезали с машинами и без них, позже находили, - сказала Хайриева.

Родные пропавшего считают, что большую роль в поиске могут сыграть записи с видеорегистраторов проезжавших мимо машин.

- Может, с помощью этих записей можно будет увидеть, как из машины кто-то выходил, пересаживался в другую. Потому что пока по камерам наружного наблюдения видно, лишь как “Тойота” въезжает в Буинск. Нужны записи регистраторов машин, проезжавших с 14.30 до 15.30 по направлении Старый Студенец – Буинск либо из Буинска в сторону Яльчика, - говорит имам-мухтасиб Буинского района.

Поисковый отряд “Лиза Алерт” в своей группе в соцсети “ВКонтакте” также просит водителей предоставить записи видеорегистраторов со своих автомобилей.

- ПРОСИМ ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ, проезжавших участок дороги Р241 Казань – Ульяновск предоставить ЗАПИСИ С ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ участка д. Студенцы – Буинск с 13:00 до 18:00 от 7 февраля в полицию, - говорится на странице сообщества.

О произошедшем

Согласно версии правоохранительных органов, 6 февраля Зарипов забрал гостя-иностранца из казанской гостиницы "Корстон", и они выехали на паломничество в Мордовию. 7 февраля, имам вместе с ним выехали из Саранска в Казань. "По пути они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района РТ на послеобеденный "намаз", после чего выехали в сторону Буинска. На следующий день Toyota Corolla была обнаружена в Буинске. О местонахождении мужчин ничего не известно", - рассказали в СКР.

После осмотра автомобиля пропавших выяснилось, что следов криминального характера в машине нет. Также специалисты не нашли в салоне машины отпечатков, принадлежащих третьим лицам. Toyota Corolla была закрыта владельцем брелка сигнализации.

Ранее Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье "Убийство" после пропажи в Буинске имама и его друга-иностранца.