В Казани в марте начнет работу первый в России исламский банк

В столице Татарстана откроют первый в России исламский банк. Учреждение будет работать по принципам партнерского банкинга, которое применяется в исламских странах. Банк заработает в конце марта 2016-го года. Об этом сообщает “Интерфакс”.

Банк будет работать в первую очередь с физическими и юридическими лицами, а также с иностранными инвесторами. Деятельность банка в том числе основана на традициях стран Организации исламского сотрудничества, но несмотря на это, учреждение готово работать со всеми желающими.

В банке отмечают, что в будущем планируют подписать меморандум о взаимопонимании с исламским банком развития. Одним из пунктов этого документ является создание в Татарстане совместного предприятия, развивающего партнерские финансовые услуги.

Кстати

Исламский банкинг является альтернативой традиционному банковскому делу и функционирует с соблюдением исламских экономических принципов. В банковских продуктах, разработанных с учетом мусульманских требований, не допускается использование элементов, запрещенных исламом и шариатом (свод правил жизни мусульманина). В частности, запрещены ссудный процент и ростовщичество. Также не разрешается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности, в том числе производства и продажи свинины, алкоголя и оружия, а также проституции, порнографии и азартных игр.