"Ложь и пиар!": сын пропавшего казанского имама опроверг информацию о задержании отца

Сын пропавшего казанского имама Сулеймана Зарипова Карим опубликовал видеообращение, в котором благодарит всех, кто помогает в розыске его отца, и опровергает слухи, в частности, о задержании отца. Запись появилась на его странице "ВКонтакте".

- Многие читают в новостях, что мой отец нашелся, что он где-то там задержан — все это ложь, ерунда! - заявил Карим.

По словам парня, сотрудники правоохранительных органов рассмеялись, когда он показал им сообщения, что, якобы, Сулейман Зарипов был найден.

По словам Карима, таким образом "кто-то просто пиарит себя".

- Мой отец найдется! Мы уверены в этом, потому что не может так просто человек пропасть бесследно... - рассказал Карим.

Напомним, ранее Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье "Убийство" после пропажи в Буинске имама и его друга-иностранца.

Согласно версии правоохранительных органов, 6 февраля Зарипов забрал гостя-иностранца из казанской гостиницы "Корстон", и они выехали на паломничество в Мордовию. 7 февраля, имам вместе с ним выехали из Саранска в Казань. "По пути они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района РТ на послеобеденный "намаз", после чего выехали в сторону Буинска. На следующий день Toyota Corolla была обнаружена в Буинске. О местонахождении мужчин ничего не известно", - рассказали в СКР.

После осмотра автомобиля пропавших выяснилось, что следов криминального характера в машине нет. Также специалисты не нашли в салоне машины отпечатков, принадлежащих третьим лицам. Toyota Corolla была закрыта владельцем брелка сигнализации.

Позже выяснилось, что гость-иностранец был гражданином Сирии.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела.