В Казани разыскивают сбежавшего из колонии известного бандита "Рэмбо"

В Казани разыскивают сбежавшего из колонии в Кировской области опасного преступника, который находился в госпитале на лечении - 49-летнего Игоря Музалевского по прозвищу Рэмбо, рецидивиста, которого в 2003 году Верховный суд РТ отправил в колонию особого режима на 20 лет (позже срок снизили до 17 лет и 11 месяцев). Об этом сообщает телеканал "Эфир". Музалевский был признан виновным в убийстве, разбое, незаконном хранении оружия.

Как сбежал заключенный

Игорь Музалевский в ночь с 23 на 24 января сбежал из больницы в Опаринском районе Кировской области, где находился на лечении. При этом подробности побега весьма любопытны.

Как сообщает кировский телеканал "Первый городской", 26-летний сотрудник УФСИН, в обязанности которого входило следить за Музалевским в больнице, подружился с зеком, в частности, давал ему сотовый телефон. Рэмбо часто звонил по сотовому, вероятно, обсуждая план побега.

При этом в ночь побега сотрудник ФСИН даже не стал ему мешать.

- В 22 часа он собрал сумку и попрощался. Пригрозив мне, вышел через эту дверь и последовал дальше по коридору, - рассказал сотрудник колонии.

- У вас были с собой специальные средства? - спросили сотрудника ФСИН.

- Да, наручники и газ, - ответил он.

- А почему вы их не использовали?

- Боялся.

Таким образом заключенный, попрощавшись со своим охранником, выбрался из больницы через окно в туалете.

- Я вышел в коридор, подошел к двери. В этот момент я обратил внимание, что здесь (на подоконнике) лежит снег и окно приоткрыто, — сообщил охранник.

В итоге в ходе расследования уголовного дела по факту побега заключенного было возбуждено дело на сотрудника УФСИН, который помог сбежать матерому уголовнику - по статье "превышение должностных полномочий".

По мнению полицейских, беглец может скрываться в Казани. Прежде он жил в квартире на проспекте Амирхана.

- Рост: 192 см., атлетического телосложения, волосы седые, глаза карие. Был одет: красная спортивная куртка, либо толстовка с капюшоном черного цвета, джинсы синие (светло-голубые), кроссовки темно-синие, спортивная сумка темно-синего цвета, - сообщили приметы в УФСИН РТ.

Власти просят всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении Музалевского, сообщать в полицию по телефонам 02, 231-73-76, 231-73-10.

Чем известен Рэмбо

В начале 2000-х годов Музалевский со своими компаньонами держали в страхе бизнесменов Казани. Злоумышленники похищали людей и запирали их в подвале, пока те не соглашались отдать все деньги. Того, кто не соглашался отдать сбережения, злоумышленники расстреливали.

Прозвище "Рэмбо" главарь банды получил из-за большой увлеченности боевиками. Более того, он порой сам снимал на видеокамеру и свои зверские издевательства над людьми.

Поймать банду Музалевского правоохранительным органам удалось после того, как в 2002 году в лесном озере неподалеку от поселка Бирюли (Высокогорский район Татарстана) был найден труп пропавшего в декабре 2000 года гендиректора фирмы «21 век плюс» Константина Дунаева. В ходе расследования того дела и была доказана причастность Рэмбо к этому преступлению.

Отметим, что в книге "Бандитская Казань 2" под авторством заместителя председателя Верховного суда Татарстана Максима Беляева и старшего помощника руководителя следственного комитета РФ по РТ Андрея Шептицкого сообщались подробности о том, как сидел в колонии Рэмбо в начале 00-х.

Так, Рэмбо сотрудничал с администрацией, был "старшиной" и не пользовался почетом среди сокамерников. В то же время он проявлял способности хорошего психолога и едва ли не гипнотизера, воздействуя своими рассказами не только на уголовников, но даже на персонал колонии.
Такие же манипуляции Рэмбо пытался проделать и с работниками прокуратуры. Например, он отвлек следователя и пытался уничтожить протоколы допросов. А работницу прокуратуры, знакомившую его с материалами обвинения, довел до того, что она отказалась ходить к нему в изолятор.
Сейчас поиски уголовника продолжаются.