В СКР объяснили, почему сняли обвинения с миллиардера Алексея Семина по делу ТЦ "Адмирал"

В Следственном комитете по РТ объяснили, почему было прекращено уголовное преследование фигуранта дела о пожаре в торговом центре "Адмирал" в Казани миллиардера Алексея СеминаСКР обвинял Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

- В результате анализа собранных по делу доказательств, следствие пришло к выводу, что объективных данных, указывающих на прямую причинно-следственную связь между действиями (бездействием) Семина и наступившими последствиями не имеется, – заявили в СК.

Следователи также выяснили, что Семин не был причастен к переводу заводских помещений "Серп и Молот" в торговый комплекс.

В связи с этим СКР РТ прекратили расследование уголовное дело в связи с непричастностью Семина к совершению преступления. Это решение прокуратурой Татарстана не отменялось.

Напомним, Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал". В пожаре, случившемся 11 марта, погибли 19 человек, тела двоих так и не нашли.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 12 человек. Из них 4 арестованы, в отношении 7 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении одного избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.