В Казани будут судить экс-защитника НХЛ на Porsche, который избил сбитого им пешехода

В Казани будут судить экс-защитника любительской хоккейной команды "Казанские Драконы" из НХЛ (Ночной хоккейной лиги) 51-летнего Игоря Бельхина и его приятеля 30-летнего Аделя Загидуллина, которые в июле прошлого года избили и отвезли на кладбище сбитого ими на Porsche Cayenne пешехода. О завершении расследования уголовного дела сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

Охота на пешехода

Из материалов дела следует, что 19 июля этого года около 2 часов ночи напротив дома №6 по улице Спартаковская водитель Porsche Cayenne сбил 31-летнего мужчину. При этом сегодня выяснилось, что наезд был не случаен.

- Бельхин и Загидуллин решили похитить какого-либо человека и путем угроз получить у него 100 тыс рублей. Вооружившись хоккейной клюшкой и предметом, похожим на бейсбольную биту злоумышленники на Porsche Cayenne стали ездить по Казани в поисках жертвы, - рассказали в СКР.

На улице Спартаковская они, увидев незнакомого мужчину, решили сбить его. В результате ДТП у автомобиля были повреждены лобовое стекло и зеркало. Затем Бельхин и Загидуллин избили пешехода и сообщили ему, что он повредил их автомобиль и должен теперь заплатить 100 тысяч рублей.

Поездка на кладбище

После избиения нападавшие затолкали жертву в багажник и вывезли его ко входу на Архангельское кладбище, где потребовали от него денег. Однако тот отказался.

- Потерпевшего положили в багажник и завезли на кладбище, где Бельхин, представившись криминальным авторитетом, стал водить его между могилами и угрожать расправой. Когда потерпевший в очередной раз отказался выполнить требования похитителей, Загидуллин нанес ему несколько ударов хоккейной клюшкой, после чего злоумышленники скрылись, - сообщили в ведомстве.

Спустя несколько дней потерпевший обратился в полицию, где решили не возбуждать уголовное дело. Однако после прокуратура отменила это решение, направив дело в Следственный комитет, где возбудили дела по статьям "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений" и "вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия".

Свою вину обвиняемые не признали, Загидуллин на сегодняшний день арестован, а Бельхин находится под домашним арестом.

Как сообщал ранее адвокат Бельхина Игорь Гатауллин, пострадавший пешеход находился в тот день в состоянии алкогольного опьянения - он "выпил в тот день литр водки и бутылку коньяка".

Ожидается, что рассматривать уголовное дело будут в Вахитовском районном суде.