Казанец нечаянно обвалил российскую валюту, наторговав на бирже на 42 млрд рублей

Частный трейдер из Казани 38-летний Денис Громов в последний день торгов прошедшего года – 30 декабря, за 4,5 часа провел свыше 5 тысяч сделок по покупке и продаже валюты, в результате чего общая сумма операций составила 42 млрд рублей. Эти торги в какой-то мере повлияли на курс рубля, так, курс доллара в этот день вырос на 1 рубль. Об этом сообщает “РБК”.

Правда радость казанского трейдера была недолгой, в ходе торгов он потерял 15,1 млн руб, и теперь вовсе остался должником, он задолжал банку 9,5 млн рублей. Громов до сих пор не понимает, как такое могло произойти и пишет претензии своему брокеру. Его основной вопрос к брокеру: как он смог торговать на сумму в тысячу раз больше чем у него была в наличии.

Потеря денег

Если посмотреть на обращения Громова к своему брокеру, то видно, что за 38 минут он совершил около 2,650 сделок. Он покупал валюту с текущим курсом, а продавал с курсом на завтра. Громов считал, что с каждого доллара зарабатывает по 13 копеек. Всего же он приобрел валюты с текущим курсом на 11,8 млрд рублей, а доллары с курсом на завтра продал на аналогичную сумму.

После этого, ему позвонил менеджер банка, который рассказал, как посмотреть, сколько денег трейдер занял у брокера и какие у него убытки.

- Там были какие-то огромные суммы, мне объяснили, что проценты по этому кредиту составят десятки миллионов рублей, - говорит Громов.

На что менеджер посоветовал ему постепенно покупать валюту расчетами завтра и продавать ее с расчетами “сегодня”. За 3,5 часа он совершил 2,600 сделок и после начала торгов в 15:00 у него оказался убыток в 9,5 млн рублей.

Причина потери

Как говорят эксперты, главной ошибкой Громова стала игра на разнице в ценах между двумя инструментами по доллару. Расчеты с курсом на завтра дороже расчетов с текущим курсом. Поскольку расчеты по первому идут на день позже, чем по второму. И в этом случае под расчетом на завтрашний курс имелся ввиду первый рабочий день – 11 января, а не 1 января, как считал Громов. Получалось, что он занимал огромные суммы на 12 дней.

В свою очередь в банке заявляют, что они сделали все для того чтобы потери Громова были минимальны. Менеджер, позвонив, предупредил трейдера о его будущих проблемах, а также вдвое уменьшил комиссию за услуги и до минимума сократил стоимость переноса позиции.

Сам Громов не понимает, как банк позволил ему купить $162,8 млн и задолжать 9,5 млн рублей, если на его счету было только 5,6 млн рублей. Ожидает ли его теперь прохождение всех этапов банкротства физических лиц не известно. Но теперь Громов собирается подать в суд на банк.