Жители казанской многоэтажки 7 лет боятся ездить на лифте

В нашу редакцию обратилась Ирина Спиридонова - жительница дома по ул.Даурская, 20. Женщина рассказала, что в их доме уже много лет отказываются делать нормальный капитальный ремонт. Однако главная проблема жителей - это аварийный лифт, которому больше 40 лет.

- У нас в пятом подъезде лифт в аварийном состоянии. Очень страшно в нем ехать, он жутко трясется, того и гляди рухнет, - говорит Ирина. - Закрывается он с третьего нажатия, собирали подписи со всех жителей, обращались в службу ЖКХ, но никаких мер они не принимают. В нашем подъезд живет много детей. Очень страшно.

"Дождутся они - кто-нибудь провалится в шахту, не дай бог, дети..."

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился к злополучному дому, где нас уже ждали неравнодушные жильцы. Встречали нас три старожила Советского района, которые не только рассказали о проблемах дома, но и показали многочисленные письма от администрации города.

Управляющая компания "Слобода" отказывается что-либо делать с лифтом - ответ прост и банален: нет средств. 82-летняя Наиля Хабибуллина рассказывает, что писала различные заявления на протяжении 5 лет - в управляющую компанию, в администрацию района и даже мэру Казани Ильсуру Метшину.

- В управляющей компании постоянно меняется начальство, они нас всегда отправляют ждать у моря погоды, - сокрушается пожилая женщина. - С каждым годом лифт становится все хуже и хуже. Дождутся они - кто-нибудь провалится в шахту, не дай бог, дети.

Письма с обещаниями

Заявление на установку нового лифта подписали абсолютно все собственники квартир пятого подъезда еще в 2013 году. Пенсионерки радовались, когда начался капитальный ремонт - и почище станет, и лифт наконец-то станет безопасным. Однако стены в доме номер 20 покрасили, а "адская кабина" как стояла с самой постройки здания, так и осталась на своем месте. При этом в двух подъездах из пяти лифты все-таки заменили.

- Я лично писала письмо с просьбами поменять лифт - мы же даже лишний раз на нем не ездим, чтобы не дай бог, чего не случилось, - говорит Наиля Хабибуллина. - Вот последний ответ пришел в прошлом году - от зама главы Советского района Андрея Яковлева. Говорят, что вопрос включения нашего дома в программу капитального ремонта, при которой будет заменено лифтовое оборудование, будет рассмотрен только при формировании планов капитального ремонта на 2016-2017 годы.

Испытано на себе: лифт-убийца

Мы решили испытать на себе этот лифт, о котором так много говорят. Его внешний вид, конечно, оставляет желать лучшего: протертые стенки, изрисованные со всех сторон, грязь и ни с чем не сравнимый запах затхлости.

Лифт живет собственной жизнью - вызываешь его, он приезжает с третьей или четвертой попытки. Заходить вдвоем уже затруднительно, даже на первом этаже его начинает трясти. Пенсионерки предупреждают: больше двух человек за один раз лифт не поднимает.

Непонятно, что происходило с этим лифтом за 40 лет его существования. Во многих местах глубокие трещины, двери закрываются через раз. Лампочки мигают, да и вообще атмосфера жуткая, словно сейчас ты приедешь не на восьмой этаж, а прямиком в ад.

- Мы уже старенькие, нам трудно подниматься пешком на свои этажи, ноги не держат, - чуть ли не плачут пенсионеры с Даурской, 20. - А вот вниз мы всегда идем по лестнице, чтобы лишний раз лифтом не пользоваться. Кабину трясет так, что остается только молиться. Застревают люди часто, диспетчер уже вышколена успокаивать людей во время остановки.

ProKazan.ru подготовил для вас видео того, как мы впервые прокатились на этом лифте. Скажем сразу, что вниз мы уже спускались на своих двоих - чтобы лишний раз не рисковать. Диспетчер сразу же сказала, что нужно сделать, и вообще, после нажатия клавишы "Вызов" ответила незамедлительно. И все же, представьте, что в лифте едет ребенок, которого просто напугает остановка, он растеряется и не будет знать, что делать.

Мы обратились за ответом по поводу ремонта лифта в управляющую компанию "Слобода". У них там все дивно устроено - прием жителей только по вторникам, а отвечать на телефонные звонки в другие дни недели, по всей видимости, не входит в их обязанности. Нам удалось дозвониться до "Слободы" лишь к концу второго дня попыток.

- Все было отремонтировано по программе капремонта, все сделано, - сказала девушка, отказавшаяся представиться. - Все хорошо.

ProKazan подсчитал

Несмотря на очень редкое использование лифта, жители дома на ул.Даурская, 20 исправно платят за него. В Казани сами жильцы домов на общедомовом собрании должны решить, как им платить за лифт - с человека или с квадратного метра. Стоимость единицы услуги «лифт» в Казани - 75,83 руб. А предельный уровень тарифа - 4 рубля за кв. м. То есть, получается, что семья из трех человек, в среднем, отдает за лифт 230-300 рублей.

Более того, этим летом в доме проводился капитальный ремонт. Согласно федеральному закону от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", 5% стоимости капитальных ремонтных работ оплачивают собственники квартир. Получается, деньги за капремонт с жильцов взяли, а неисправный лифт остался прежним.

Как решить проблему с лифтом

Замена лифта - это не содержание лифта, это точно, это капитальный ремонт. Для того, чтобы решить проблему с лифтом, можно воспользоваться одним из трех способов.

1. Вам нужно провети общее собрание. Когда наберется 2/3 %-ов голосов собственников (которые владеют около 67% площади дома), которые хотят эту замену, направляйте свое общее решение в управляющую компанию. Если ремонты на доме не проводились, и деньги, которые вы платите все вместе, никуда, соответственно, не тратились - то управляющая компания наймет подрядчика, смету соглгасуют с жителями дома.

2. Можно собрать документы на вступление в программу капитального ремонта по Федеральному закону от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". 5% стоимости капитальных ремонтных работ оплачивают собственники квартир, примерно по 15% оплачивает региональный (бюджет субъекта РФ) и местный (город) бюджеты, остальные 65% - федеральный бюджет из специально созданного фонда. Единственное условие: дом должен быть старше 20-25 лет.

3. Также вы можете подать в суд на администрацию вашего города, как на бывшего собственника, с требованием произвести капремонт лифта. Истцом лучше выбрать человека, который приватизировал квартиру за последние 3 года (срок исковой давности такой, чтобы администрация меньше отпиралась). Экспертиза лифта в этом случае будет очень кстати. Минус этого метода - ждать, пока дойдет очередь до исполнения вашего решения.