"Казань - не рассадник ИГИЛ": известный блогер обвинила Сулейманова в разжигании розни

Известный блогер Лена Миро (по итогам 2015 года ее ЖЖ вошел в тройку самых читаемых) обвинила известного казанского религиоведа и эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова в разжигании межрелигиозной розни. Соответствующая публикация в блоге появилась накануне.

Лена Миро: "Казань — не рассадник ИГИЛ"

Начинает блогер свой пост с описания внешности Сулейманова.

- Я вообще обычно сразу не доверяю мужчинам, у которых талия шире плеч и мягкие, пуховые ладошки. Особенно, если эти мужчины носят красные рубашки и позируют на камеру, как это делает Раис Сулейманов. Чисто на интуитивном уровне вы доверяете этому напряжённому парнише со взглядом озлобленного, затравленного лузера? - написала Лена Миро.

Дальше Миро говорит о том, что Сулейманов намеренно "выставляет" Казань "рассадником" боевиков запрещенного в России "Исламского государства". Блогер отмечает, что Сулейманов "сеет вражду между мусульманами и православными в Казани, создавая напряжение внутри региона".

- Я не так давно была в Казани и точно знаю: Сулейманов нагло и беззастенчиво гонит, — пишет Миро. — Казань — не рассадник ИГИЛ, как ее намеренно выставляет таковой Раиска. Ваххабиты по улицам там не разгуливают. Вообще Татарстан — один из самых спокойных и красивых регионов России.

При этом Миро добавляет, что исламовед стал популярной фигурой на Украине.

- Оказывается, любимчик украинских радикалов, — пишет Лена Миро, ссылаясь на форумы во "ВКонтакте".

Сулейманов заявил о кампании против него

В свою очередь Раис Сулейманов заявил ProKazan.ru о том, что против него идет информационная кампания по очернению.

- Появление публикации в блоге Лены Миро обо мне, причем написанная в настолько грубой и уничижительной форме до неприличия (человека обвинять в том, что он – полный, то есть из-за внешности, может только очень некультурный человек), я рассматриваю также как часть кампании по моему очернению. Естественно, наивно думать, что публикация в ЖЖ топового блоггера была бесплатной (понятно, что расценки здесь выше, чем в соцсетях).

Я уверен, что Лена Миро даже не знала о моем существовании до получения заказа на размещение очерняющей публикации, в Казани она была один раз, просто прогулявшись по центру города, и от чего-то решившая на основе своей туристической поездки сделать выводы о всей этнорелигиозной ситуации в регионе.

Кстати, я обратил внимание: она подчищает неудобные для нее комментарии в блоге: ей уже написали, что очень вообще-то некрасиво судить о человеке по его внешности, а то, что где-то что-то напишут в соцсетях с целью очернения, перепечатывать и делать из этого сразу выводы о человеке, это свидетельство глупости блоггерши. Она такие комментарии сразу удаляет.

Что будет дальше? Наверное, затем мне еще чего-нибудь припишут. Вопрос в одном: для чего это делается? И сколько уже денег потрачено на эту информационную кампанию очернения моей персоны? - заявил Раис Сулейманов.

Напомним, в конце декабря в Казани арестовали, а после выпустили на свободу Раиса Сулейманова, которого обвинили в совершении преступления по статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".