Федерация профсоюзов РТ купила бывший санаторий Коломойского “Форос” за 1,4 млрд руб

На открытом аукционе федерация профсоюзов РТ купила за 1,4 млрд руб санаторий “Форос” принадлежавший ранее украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Торги проходили в два лота, первый лот был продан за 1,35 млрд рублей, в него вошли здания, подсобные помещения, теннисные корты, бассейны, фонтаны и другая недвижимость. Во второй лот вошло медицинское оборудование, мебель, бытовую технику, а также тренажеры и посуду. Об этом сообщает “ТАСС”.

Средства от продажи “Фороса” пойдут на выплаты вкладчикам украинских банков, суммы вкладов которых превышали 700 тысяч рублей. Свои сбережения они потеряли в тот момент, когда полуостров стал российским.

Сам санаторий далеко не в идеальном состоянии, ему необходим ремонт, но зато находится он в самой южной точке Крымского полуострова с чистым морским побережьем и максимальным количеством солнечных дней в году. На территории санатория есть уникальный Форосский парк, занимающий порядка 50 га. В советские времена санаторий считался лечебным учреждением VIP-уровня, где можно было вылечить хронические заболевания дыхательных путей.

Представитель федерации профсоюзов РТ Рустем Вахитов заявил, что в этом году санаторий будет приведен в порядок.

- Это уникальное место, которое, к сожалению, находится в очень плачевном состоянии. Есть планы по развитию, в этом году мы приведем все в порядок, для этого будет дополнительно создано 400 рабочих мест, - сказал Вахитов.

Он также добавил, что санаторий сохранит свой профиль и в нем смогут отдыхать все граждане РФ.

- Есть желание сделать его круглогодичным, восстановить лечебную базу, которая на сегодняшний день утрачена. Очень бы хотелось верить, что мы своим поступком подадим пример другим социально ответственным российским предпринимателям, что в нынешнее трудное время нужно вкладывать собственный инструмент, - сообщил Вахитов.