Депутат из Татарстана подала в суд на комментатора из скандального паблика «Вконтакте»

Завтра, 4 февраля, мировой суд Елабуги рассмотрит дело об административном нарушении, связанное с оскорблением в социальной сети "Вконтакте". Об этом ProKazan.ru рассказала фигурант дела - депутат Елабужского городского совета Анна Иванова.

30 декабря в одном из пабликов социальной сети "Вконтакте" - "Елабуга онлайн", депутат из Татарстана Анна Иванова обнаружила оскорбительный комментарий в свой адрес. Пользователь под ником "Оксана Сергина" оскорбляла не только депутата, но и ее семью.


Анна Иванова

Уже 31 декабря Анна Иванова написала заявление в полицию, чтобы наказать злого комментатора. В начале января материалы были переданы в елабужскую городскую прокуратуру, и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.61 ч. 2. КоАП РФ «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Также к ответственности может быть привлечен администратор паблика "Елабуга онлайн" - по статье «Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Если комментатора "Оксану Сергину" признают виновной, ей грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Напомним, это уже не первый случай, когда власти Елабуги сражаются с комментаторами из паблика "Елабуга онлайн". В конце января нынешнего года мэр города Геннадий Емельянов потребовал от ФСБ найти человека, пошутившего в комментариях во “ВКонтакте”.


Геннадий Емельянов

Чуть позже депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал ситуацию "равнением на Кадырова" (имеется в виду глава Чечни Рамзан Кадыров, который также несколько недель назад потребовал извинений от своего подписчика). А депутат Госдумы от Единой России Александр Сидякин посчитал подобные поиски бессмысленным занятием.


Дмитрий Гудков