Роспотребнадзор: в Татарстане за неделю "свиным гриппом" заболели 40 человек

В Татарстане за неделю с 25 по 31 января "свиным гриппом" (А (H1N1) 2009) заболели 40 человек, в том числе в Казани - 14 человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РТ.

В Казани за неделю зарегистрировано 11886 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель составил 98,6. Заболеваемость среди совокупного населения выше эпидемического порога на 17,4%.

- Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей повысилась на 41,8%, - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, в мэрии Казани ранее заявили, что поводов для паники нет. На случай осложнений в городе имеется запас необходимых антибиотиков для борьбы с гриппом. Также на заседании в исполкоме напомнили правила профилактики: "надо как можно чаще мыть руки, пользоваться дезинфицирующими салфетками, не брать грязными руками пищу, не касаться лица, в отсутствие платка, чихать в локтевой сгиб".

Кстати

Грипп А/Н1N1/ имеет особенности и отличается от всего ранее известного. Гриппозный сезон 2009-2010 гг. в Северном полушарии только по официальным и лабораторно подтвержденным данным унес почти 20 тысяч жизней.

Тогда были определены группа риска, которые подвержены очень быстрому развитию осложнений, а это в первую очередь быстрое развитие пневмоний, из которых человека не всегда можно вывести. Группа риска - это прежде всего ослабленные люди с сопутствующими заболеваниями, люди с диабетом, беременные женщины, люди с ожирением и маленькие дети.