Министр транспорта России: строительство ВСМ Москва – Казань могут начать в 2017 году

Строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань может начаться в 2017 году, об этом заявил сегодня глава минтранса РФ Максим Соколов на заседании коллегии минтранса РТ.

- Несмотря на то, что этот проект имеет грандиозную бюджетную стоимость – более 1 трлн рублей, конечно же, и федеральный бюджет, и все должны максимально напрячь, консолидировать свои финансы, чтобы реализовать это в полном объеме, но сегодня проектирование этого объекта продолжается. В этом году мы должны выйти на соответствующее соглашение с нашими китайскими партнерами.

Если проектные работы удастся успешно завершить до конца этого года, если будут достигнуты все необходимые договоренности, то можно говорить, что с 2017 года этот проект имеет шанс перейти в строительную стадию, - заявил министр.

Отметим, ранее стало известно о том, что запуск высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань перенесли на 2021 год. Согласно обновленным данным, открытие скоростной магистрали намечено на 2021 год, на февраль 2021 года запланирована регистрация прав собственности на инфраструктуру, а само строительство дороги должно быть завершено в июне 2020 года. Получить разрешение на эксплуатацию РЖД намерена в декабре 2020 года. Начало строительных работ запланировано на январь 2017-го года.

Кстати




Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час. На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа.