День памяти: 5 лучших выступлений Васили Фаттаховой

26 января в Уфе, в возрасте 36 лет скоропостижно скончалась известная татарская певица, исполнительница известной песни “Туган як” Василя Фаттахова. 27 декабря 2015 года певица родила второго ребенка, после чего оказалась в реанимации в результате возникших осложнений, которые привели к смерти.

Портал ProKazan.ru представляет вашему вниманию лучшие выступления и клипы знаменитой певицы, сумевшей завоевать любовь сразу двух республик.

1. «Туган як»

Песню «Туган як» («Родина») запомнили и запели даже те, кто не знает ни башкирского, ни татарского языка. Песня была признана лучшей в номинации «Интернациональная песня» на фестивале эстрадной песни «Хрустальный соловей», а также стала лауреатом в номинации «Лучший хит 10-летия» ежегодного международного фестиваля татарской песни «Татар җыры» в 2008 году.

2. «Айтелмаган мохаббат» (в дуэте с Айдаром Галимовым)

- Мы до последнего надеялись, что Василя все же выкарабкается, ведь слухи о ее смерти будоражили весь январь, - рассказал "Комсомолке" народный артист республики и депутат Айдар Галимов.- После того, как ее в очередной раз «похоронила» молва, думали: «Теперь-то уж точно будет жить». К великому сожалению, спасти ее не удалось.

3. «Яшэ колеп»

Также Айдар Галимов рассказал о юности певицы и том ужасе, что ей пришлось пережить.

- У нее была очень трагическая судьба. В совсем юном возрасте она потеряла всех своих близких: похоронила мать, отца, младшую сестру, с которой вместе приехала в Уфу, - говорит депутат. - Сестра умерла от сердечного приступа в восемнадцать лет и Василе пришлось одной везти тогда единственного близкого ей человека на родину, в Белорецк... Но несмотря на все трудности она была очень добрым человеком.

4. «Моххабат кыллары»

- Она как-то очень быстро сумела найти свою нишу, у нее появились поклонники. Удивительно, но у нее просто никогда не было случайных песен, - вспоминают коллеги Васили по цеху. - Она и сама песни писала, была, действительно, очень одаренной.

5. «Арча» (в дуэте с Анваром Нургалиевым)

- Ушла от нас не просто коллега, но и большой друг, талантливый, харизматичный человек, который высоко нес имя российского артиста. Я потерял близкого друга, тяжело представить дальнейшую жизнь и творчество без Васили, - говорится в официальном сообществе Анвара Нургалиева.