Настоятель храма Высокогорского района, виновный в смертельном ДТП, не пришел в суд

В верховном суде РТ прошло рассмотрение жалобы от настоятеля храма Ивана Державина в Высокогорском районе, которого обвиняют в смертельном ДТП. Сам священнослужитель на заседании суда не присутствовал. Об этом сообщает портал “Реальное время”.

Адвокат Державина пояснил отсутствие на суде своего подзащитного тем, что он не получил извещения и сейчас находится по делам за пределами Казани, а именно подрабатывает частным извозом. Исходя из этого адвокат попросил отложить заседание суда, для того чтобы его подзащитный смог лично присутствовать на следующем заседании. Государственный обвинитель поддержал прошение адвоката.

Супруга погибшего просила верховный суд РТ отказать в переносе процесса, так как Державин не в первый раз затягивает судебный процесс, но судья отложил заседание до 9 февраля.

О смертельном ДТП

31 мая 2014 года на трассе Казань — Малмыж Иван Державин, находясь за рулем автомобиля Volkswagen Passat нарушил правила и выехал на встречную полосу, где столкнулся с учебным автомобилем “Ока”. В результате столкновения инструктор по вождению, который был за рулем автомобиля погиб на месте. Вину священнослужитель не признал и тогда суд приговорил его к 3-м годам условно с лишением права управлять транспортом на 2,5 года, а затем амнистировал. С этим решением священник не согласился и подал апелляцию.