Новый мост через Каму в Татарстане могут начать строить в 2017—2018 годах

Строительство нового моста через Каму может начаться через 1-2 года, мост пройдет до населенного пункта Соколка. Работа над данными проекта уже начата. Об этом сообщает информационное-агентство “Татар-информ”.

Помимо строительства моста через Каму будет построена автодорога М7 “Волга” в районе Мамадыша. Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин заявил, что этот проект будет реализован как государственно-частный.

- Мы приступили к проработке этого проекта. На сегодняшний день Минтрансом РТ выполнено технико-техническое и финансовое обоснование проекта. Он будет реализовываться как государственно-частный проект, с привлечением средств инвесторов и субсидий из федерального бюджета, - сказал Сафин.

Также министр сказал, что стоимость строительства автодороги вместе с мостом можем превысить 50 млрд рублей и строительство будет поделено на этапы, первым из которых станет строительство моста.

- Начато проектирование. Если к концу года сможем получить проект, который пройдет соответствующую экспертизу, мы будем прорабатывать финансовую модель и объявлять конкурс на заключение конституционного соглашения и поиска инвесторов. Потенциальные инвесторы есть. Есть большая вероятность, что в 2017—2018 годах мы выйдем на реализацию этого проекта, - рассказал министр.