Ледовый город в Раифе: ВИП-купель, "языческие" монеты и освященная вода с глубины 100 м

Ледовый городок, который традиционно возводят под стенами Раифского монастыря на праздник Крещения, начали строить еще до Нового года - на радость ребятишек залили горку. После светских праздников здесь вновь закипела работа: рабочие выпиливают прямоугольные глыбы изо льда Раифского озера и придают им знакомые каждому христианину образы.

Как рассказал порталу ProKazan.ru главный скульптор городка, в этом году его площадь будет меньше, чем в прошлом. Связано это с нехваткой рабочих рук.

- В прошлом году здесь трудилось 10 скульпторов, а сейчас всего 4, - объясняет 70-летний Всеволод Савельев. На протяжении более чем 20 лет он возводит здесь ледяную сказку.

На Раифском озере будет несколько купелей. Одна большая - для основной массы прихожан и гостей святой обители, здесь можно будет окунуться. Другая - поменьше - для тех, кто хочет лишь взять с собой немного освященной воды из озера.

Но будет и еще одна - возле беседки. Как шутят скульпторы - для ВИП-ов. Очередей здесь не будет, а раздеться-одеться можно будет в специальной палатке. У пожарных, чья часть находится на территории Раифского монастыря, будет своя купель неподалеку от здания.

- Многие думают, что окунаясь в иордань, они смывают с себя грехи, но я вынужден разочаровать - это не так, - объясняет один из монахов монастыря отец Макарий. - Это суеверие. На самом деле - это просто хорошая традиция. И если вы по медицинским показателям не можете окунуться в прорубь, то не нужно заставлять себя это сделать.

Ледовые скульптуры вырезают изо льда Раифского озера. Как такого проекта нет - скульпторы создают их спонтанно, но придерживаясь определенных церковных канонов. Нельзя давать волю фантазии и нарушать определенные правила.

- Недавно в России к Чемпионату мира по футболу предложили сделать икону Божьей матери с футбольным мячом, - привел пример отец Макарий. - Так вот это церковным правилам не соответствует, конечно, никто из священников не благословил на создание подобного образа.

Кстати, во время праздника многие гости Раифского монастыря приклеивают монетки к ледяным скульптурам. Несмотря на то, что этот обряд является языческим пережитком, в святой обители относятся к нему нормально. К тому же и он несет немного добра: дети из малообеспеченных детей могут "отколоупать" себе немного мелочи на какую-нибудь "вкусняшку".


Прокладкой проводов для праздничной иллюминации занимаются исключительно специалисты.

В этом году впервые крещенская служба пройдет ночью. Говорят, что это пожелание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который хотел бы встретить праздник именно в Раифском монастыре.

- Еще одна праздничная служба пройдет в уже привычное время - 19 января в 8.30, - продолжает отец Макарий. - После чего состоится крестный ход и обряд освящения воды.

В течение трех дней крещенскую воду можно будет набрать в часовенке с источником - она поступает сюда с глубины 100 метров.