Наверх

Эксперт в интервью ProKazan о скачке доллара, индексе Биг-Мака и способе выиграть в кризис

Эксперт в интервью ProKazan о скачке доллара, индексе Биг-Мака и способе выиграть в кризис
16+
Портал ProKazan.ru узнал, почему правительству выгодно занижать стоимость российской валюты и каков общий прогноз экономической ситуации в нашей стране

На днях журнал The Economist составил очередной ежегодный «индекс Биг-Мака», согласно которому российская валюта стоит на 70% меньше, чем должна. Якобы за один доллар должны давать не около 75 руб., а более чем втрое меньше — 23,12 руб.

Портал ProKazan.ru пообщался с аналитиком ГК Forex Club Ириной Роговой и узнал нынешнем экономическом положении нашей страны и возможном улучшении ситуации.

Индекс Биг-Мака показывает то, как соотносятся курсы валют с реальной покупательской способностью граждан

- Насколько расчеты журнала The Economist оправданы? Действительно ли с курсом валюты «что-то не так»?

- Индекс Биг-Мака, скорее, показывает то, как соотносятся курсы валют с реальной покупательской способностью граждан и стоимостью базовых продуктов питания.

И то, что согласно этого показателя рубль выглядит недооцененным по отношению к доллару, по сути, только отражает текущее положение вещей – довольно резкое снижение покупательной способности населения. И это неудивительно, поскольку реальные заработные платы в России в течение всего 2015 года снижались (последние цифры Росстат пока представил за ноябрь – падение составило 9% в годовом выражении).

Федеральная служба государственной статистики по РТ: в январе-ноябре 2015 года сократилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Сейчас она составляет 28,6 тыс. рублей.

Кому выгоден низкий курс рубля?

- Существует мнение, что российское правительство специально занижает курс рубля, потому что это выгодно для России с точки зрения экономики. Так ли это? В чем заключается выгода?

Управление курсом национальной валюты – нормальная практика для всех стран мира. В условиях замедления экономики ослабление валюты рассматривается в качестве одной из мер стимулирования.

Низкий курс рубля, в частности, выгоден для компаний-экспортеров, поскольку на мировом рынке их продукция становится более конкурентоспособной. Но при этом, низкий курс национальной валюты делает дорогими импортные товары.

С одной стороны, это, конечно, хорошо, поскольку должно провоцировать увеличение производства внутри страны. С другой, зачастую мы не можем обойтись без импортных машин, оборудования, что сдерживает развитие импортозамещения. Кроме того, дешевеющий рубль - это, в том числе, и ускорение инфляции. Так что, у ослабления рубля есть две стороны медали.

- Цена барреля североморской нефти Brent, к которой привязана стоимость российской Urals, приблизилась к психологической отметке $30. Какова вероятность того, что нефть будет и дальше снижаться в цене и насколько в нынешней ситуации стоимость нефти отражается на стоимости российской валюты?

Цены на нефть являются на данном этапе одним из ключевых факторов, который оказывает влияние на динамику рубля. Если говорить с точки зрения фундаментального фона, то в целом, большая часть негатива уже заложена в цены нефти. Сейчас я имею в виду дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке (в последнее время фиксируется чистое предложение).

Текущие уровни цен на нефть достаточно низки для того, чтобы часть сланцевых проектов в США была свернута (тем более, что у всех у них достаточно короткий жизненный цикл), что может привести к сокращению добычи в Штатах (для разработки новых месторождений требуются инвестиции, а при существующем уровне цен это становится просто нерентабельным). На этом фоне может произойти снижение дисбаланса.



Хотя для того, чтобы ситуация коренным образом изменилась, потребуется увеличение спроса на черное золото, что в условиях замедления мировой экономики выглядит сомнительно. Поэтому полностью исключить вероятность дальнейшего снижения цен на нефть нельзя. Но вряд ли на низких уровнях котировки нефти задержатся надолго в силу выше названных факторов.

Не исключено, что доллар/рубль вернется к уровню 69,00. А вот в случае падения нефти в район 25 долларов за баррель, не исключен рост доллара до отметки 80 – 85 рублей

- Каков общий прогноз экономической ситуации в России? Что более вероятно — снижение курса доллара или дальнейшее повышение?

В текущих условиях, скорее всего, по итогам 2016 года экономика России останется в состоянии рецессии (фаза экономического цикла, характеризующаяся слабым, но неуклонным ухудшением экономических показателей, в первую очередь снижением ВВП, - прим.ред). Спад ВВП может составить около 1% при условии, что среднегодовые цены на нефть составят около 40 долларов за баррель.

В оптимистичном сценарии, при условии, что санкции будут хотя бы частично сняты, Банк России понизит ключевую ставку (что будет благоприятно для реального сектора экономики), а цены на нефть установятся на уровне 50 – 55 долларов за баррель, к концу 2016 года экономика России может выйти на траекторию роста (около +0,5%).

Как уже отмечалось, курс рубля довольно чувствителен к динамике цен на нефть. Если они начнут умеренный рост, стабилизироваться может и курс доллара к рублю. Не исключено, что доллар/рубль вернется к уровню 69,00. А вот в случае падения нефти в район 25 долларов за баррель, не исключен рост доллара до отметки 80 – 85 рублей.

Как обычным казанцам "выиграть" в кризисное время?

- Если говорить о выгоде для обычных граждан, насколько на данный момент благоприятная ситуация для того, чтобы обменять рубли на доллары, а затем, при более высоком курсе доллара, обменять валюту на российский рубль?

В текущих условиях подобные спекуляции, на мой взгляд, нецелесообразны. Панические настроения никогда ни к чему хорошему не приводили.

- Есть ли альтернатива традиционному обмену «рубль-доллар»? Какая валюта является более привлекательной для вкладов и дальнейшего получения прибыли?

На текущем этапе, пожалуй, стоило бы отдать предпочтение не валюте, а, например, драгоценным металлам (естественно, не в виде ювелирных украшений, а в виде слитков или обезличенных металлических счетов).

Другим вариантом являются акции компаний, которые поставляют товары и услуги первой необходимости. Например, пищевые продукты и коммунальное снабжение, лекарственные препараты. Даже при снижении реальных доходов населения продукты и услуги таких компаний будут пользовать спросом у населения.

Женя Потехина, 13.01.2016, 14:06
Тэги: Кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2016, 14:15
кто снимет санкции??а?Никто пока не вернемся кположению до 2014 года.
Индексбигмака чушь всерьез говрить об этом стыдно.

на горизонте дефолт..и снижени е цены нанефть менее 10 баксов

Этих экспертов втопку ...говрили же вам что нефть будет дешеветь в ответ на крым ? Неверили дураки
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дюма13 января 2016, 14:18
Для нашей страны никаких экономических законов не существовало раньше да и теперь они особо не действуют. Просто чиновники принимают решение иногда даже не представляя зачем они это делают и к чему это может привести. А решения они принимают чтобы показать на работе и правительству что они очень умные и все понимают в экономике.
Согласны с автором?
Дюма13 января 2016, 14:21
Всякая оценка эксперта равна экспертизе той которую может дать рабочий ассенизатор. Это очень далеко от истины и вряд ли сам эксперт понимает в чем дело.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 14:36
индекс биг мака это чушь. идет расплата за крым.потому и снижается нефть.Скоро дефолт.И неизбежная цена власти и возврат крыма и даунбасса
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Всякая оценка эксперта равна экспертизе той которую может дать рабочий ассенизатор. Это очень далеко от истины и вряд ли сам эксперт понимает в чем дело.
Это потому, что наша страна только в ожидании что произойдет на рынке.У самих.у нас нет никакого влияния. Все решают, другие страны.Мы никто, мы голодранцы, которые сидят и могут только пугать,скачать на всех гнилые зубами. :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Это потому, что наша страна только в ожидании что произойдет на рынке.У самих.у нас нет никакого влияния. Все решают, другие страны.Мы никто, мы голодранцы, которые сидят и могут только пугать,скачать на всех гнилые зубами. :-D:-D:-D
вот и не фиг чужие земли хапать теперь расплата
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
вот и не фиг чужие земли хапать теперь расплата
Наглосаксам расскажи.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Наглосаксам расскажи.
вата не понимает.Что платить придется им.за все за слерое обожание,нац..идера
за крым, за глупый патриотизм..по полной придется платить именновам.Скоро на помойке будете пи таться проклиная англосаксов и правильно..ваше место у параши крымнашисты
Соглашения международные нарушать нельзя.Международное право нарушать нельзя.Не понимаете ? сдыхайте с голоду
Согласны с автором?
Jules Winnfield13 января 2016, 16:31
Нефть дешевеет американцы радуются - цены на бензин снижаются, а россияне грустят - цены на бензин не снижаются.
Согласны с автором?
Миха13 января 2016, 16:34
Святые воены хохлостана набежали. Ну не станет вам легче от того, что в России кризис.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Святые воены хохлостана набежали. Ну не станет вам легче от того, что в России кризис.
.
Согласны с автором?
горожанин13 января 2016, 17:07
да здравствует Путин ! Он выведет из болота,народ верит в него на все сто
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 19:29
Люди радуйтесь,у нас САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ БИГМАК в МИРЕ!!!А вы не цените,и все ноете.и причем один из ВКУСНЫХ!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Люди радуйтесь,у нас САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ БИГМАК в МИРЕ!!!А вы не цените,и все ноете.и причем один из ВКУСНЫХ!!!
ты дурак?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Североамериканским индейцам это расскажи. >:>
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Североамериканским индейцам это расскажи. >:>
Что рассказать об этнических чистках ермолова?на кавказе?? о вырезаном коканде где всех мужчин вырезали русские солдаты об обезлюдевшей сибири врезультате царской колонизации??

ПОТОМУ ЗАРУБИ СЕБЕ НАНОСУ международные договра надо выполнять международное право нарушатьнельзя и индейцы не при чем скоро напомойке будешь жить понял???

Атио индейцы ты ненлрмальный идиот....мнЕВОТ ПЛЕВАТЬНАИНЛЕЙЦОВ КСТАТИ И НАНЕГРОВ..КРИЗИС У НАС ЗА КРЫМ ЗА ДАУНБАСС И ИЗ ЗАТАКИХЗ КАК ТЫ ЖЕЛАЮ ВАМ ПОБЫСТРЕЕ СДОХНУТЬ КАК МОЖНО МУЧИТЕЛЬНЕЕ понял уважаемый умри быстрее со всей семьей неуч ты и дурак
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2016, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Что рассказать об этнических чистках ермолова?на кавказе?? о вырезаном коканде где всех мужчин вырезали русские солдаты об обезлюдевшей сибири врезультате царской колонизации??

ПОТОМУ ЗАРУБИ СЕБЕ НАНОСУ международные договра надо выполнять международное право нарушатьнельзя и индейцы не при чем скоро напомойке будешь жить понял???

Атио индейцы ты ненлрмальный идиот....мнЕВОТ ПЛЕВАТЬНАИНЛЕЙЦОВ КСТАТИ И НАНЕГРОВ..КРИЗИС У НАС ЗА КРЫМ ЗА ДАУНБАСС И ИЗ ЗАТАКИХЗ КАК ТЫ ЖЕЛАЮ ВАМ ПОБЫСТРЕЕ СДОХНУТЬ КАК МОЖНО МУЧИТЕЛЬНЕЕ понял уважаемый умри быстрее со всей семьей неуч ты и дурак
Участковому врачу уже пожаловался, не? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 01:29
Почитайте в вики про паритет покупательной способности. Наша страна еще не так бедно живет.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 02:04
В ответ на комментарий пользователя
Участковому врачу уже пожаловался, не? 8-*
Да участковый здесь уже не справится. К нему надо срочно бригаду экстренной психической помощи вызывать
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
индекс биг мака это чушь. идет расплата за крым.потому и снижается нефть.Скоро дефолт.И неизбежная цена власти и возврат крыма и даунбасса
А еще в связи с этим челябинский метеорит прилетел.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 11:43
Надо включить 24 эфир релакс , и под их вещание на себя мантру причитать: "У меня умё хорошо-оооо.. У меня в кармане куча баааксссоов.... У меня жена не дура , а красааавииицааа... и т.д..ю"
И все пройдет
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
глазьев идиот, аперепроизводство нефти, потому что аравия перестала ограничивать свою добычу нефти в ущерб себе то же иран, сша расконсеривровали запасы нефти и разрешили экспорт своейнефти воти цена падает ясно а гнлазьев дешевка совок такие развалили совсоюз...аты неумный человек
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2016, 12:11