МВД: в Татарстане в 2015 году число изнасилований увеличилось на 164 процента

В Татарстане в 2015 году было зарегистрировано 222 факта изнасилования, по сравнению с 2014 годом рост составил 164 процента (в 2014 году, соответственно, 84 факта изнасилования). Об этом сегодня рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска МВД по РТ Вячеслав Лычкин.

По словам представителя МВД, рост фактов изнасилований связан с тем, что в этом году были возбуждены дела на мужчин, которые на протяжении длительного времени насиловали несовершеннолетних в семье.

- В Апастовском районе РТ ранее судимый житель поселка Свияжский с июня 2014 года по 19 февраля 2015 года неоднократно насиловал 13-летнюю девочку. Всего выявлены 40 эпизодов изнасилования, - отметил Лычкин.

Другой подозреваемый - механизатор из села Шапши Высокогорского района с 12 апреля по 28 сентября 2015 года 31 раз изнасиловал 13-летнюю учащуюся местной школы.

В вышеперечисленных случаях все подозреваемые находились в родственных связях с потерпевшими, однако уточнять степень родства Лычкин отказался.

Именно на фоне таких изнасилований на протяжении длительного времени выросла статистика совершенных изнасилований.

Общая статистика

В 2015 году были раскрыты 217 изнасилований, зарегистрированных в 2015 году, и 10 изнасилований "прошлых лет". По 5 нераскрытым изнасилованиям созданы спецгруппы, сейчас идут расследования. Общее количество подозреваемых в изнасилованиях за 2015 год Лычкин назвать затруднился.

Групповых изнасилований - 12, изнасилований несовершеннолетними - 6

Из числа расследованных фактов изнасилований в состоянии опьянения были совершены 67 эпизодов, лицами ранее судимыми - 121 факт, группой лиц - 12, несовершеннолетними - 6.

- Что касается несовершеннолетних, то потерпевшими не обязательно бывают сверстницы, бывают, что и изнасилования совершаются в отношении лиц, много старше самих подозреваемых. Но, как правило, такие преступления совершаются знакомыми. Случалось, что девочки знакомились со своими сверстниками через Интернет, знакомятся, а после происходят такие преступления, - отметил Лычкин.

Однако в МВД отказались считать рост количества изнасилований неконтролируемым.

- Такой уровень изнасилований не значит, что он является неконтролируемым - нет, работа ведется, - отметил представитель МВД.

Надругательство над мужчинами

В Татарстане за прошедший год также были зафиксированы единичные случаи совершения преступлений по статьям "Мужеложство с применением насилия или с угрозой его применения".

- Статистика единичная, она есть - такие преступления не носят широкого характера, в пределах 2 случаев, - рассказал Лычкин.

Напомним, об одном из таких случае ProKazan.ru сообщал ранее, где в Мамадыше надругались над мужчиной.